Приговор в отношении Ибатуллина Р.Ф. по ст. ст. 112 ч. 2 п. `а`, 115 ч. 2 п. `а`, 116 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело №1-53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 29 июня 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Ибатуллина Р.Ф.,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 038343,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибатуллина Р.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибатуллин Р.Ф. 29 сентября 2010 года совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью двум лицам, 01 февраля 2011 года умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО3 и 03 февраля 2011 года нанес побои ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Ибатуллин Р.Ф., находясь на <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в конфликт с ФИО2, который приобретал продукты питания в магазине. Ибатуллин Р.Ф., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватив ФИО2 за левую кисть, используя болевой прием, вывернул ему руку, далее, кулаком правой руки нанес один удар в область лица последнего, от чего ФИО2 упал и ударился головой об асфальт. За ФИО2 вступился ФИО4, который пришел к магазину вместе с ним. Ибатуллин Р.Ф., продолжая свои преступные действия, левом коленом нанес один удар в правую часть туловища ФИО4, одновременно кулаком левой руки нанес один удар по голове в область правого глаза. Затем ребром ладони правой руки нанес один удар в область правого плеча последнего, от чего ФИО4 упал и ударился об асфальт.

В результате противоправных действий потерпевшим причинен средней тяжести вред здоровью в виде: у ФИО2 - закрытого вывиха средней фаланги 4 пальца левой кисти, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга ушибленной раны в области головы, гематом мягких тканей, ссадин в области лица, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадин на туловище, в области конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.

- у ФИО4 - оскольчатого перелома латеральной и передней стенок правой гайморовой пазухи, оскольчатого вдавленного перелома правой скуловой дуги, перелома латеральной стенки правой орбиты сопровождающегося травматическим экзофтальмом, внутриглазничной эмфиземой, гемофтальмом, травматической ретинопатией правого глаза, контузии головного мозга средней степени тяжести, ушибленная раны, гематомы мягких тканей, ссадин и кровоподтеков в области лица (по признаку длительности расстройства здоровья – свыше 3 недель); закрытого перелома 6-7-8-9-10 ребер справа со смещением отломков, перелома диафиза правой ключицы со смещением отломков, ссадин, гематом мягких тканей на туловище (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель); ссадин гематом мягких тканей в области верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, не расценивается как вред здоровью.

Он же, Ибатуллин Р.Ф., 01 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут в <адрес>, находясь <данные изъяты> расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО3

В результате противоправных действий Ибатуллина Р.Ф. ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей спинки носа без смещения, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью.

Он же, Ибатуллин Р.Ф., 03 февраля 2011 года около 18 часов в <адрес> находясь <данные изъяты> расположенного по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, подошел к ФИО1 и нанес несколько ударов рукой по лицу последнего, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, травматический отек, гематомы правой глазницы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Р.Ф. вину признал частично и показал, что по ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ вину признает полностью, свои показания, данные в ходе следствия по этому факту, поддерживает. Пояснил, что потерпевшим ФИО4 и ФИО2 он возместил причиненный вред. Он с ними помирился.

По ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ вину признает частично. У них с ФИО3 были неприязненные отношения, возникшие накануне во время словесной ссоры с его братом ФИО19. Он предположил, что ФИО3 прибыл с друзьями с целью разобраться с его братом ФИО19. Ввиду агрессивного состояния ФИО3 и чтобы защитить своего брата, у него возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО3

По ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ он также вину признает частично. В отношении ФИО1 у него хулиганских побуждений не было, они просто боролись. ФИО1 сам предложил ему помериться силами. Кроме того, друг ФИО1 ударил его бутылкой по голове. После того как они поборолись, они с ФИО1 пожали друг другу руки, потом сели за стол и выпили. У него также имелись телесные повреждения.

Виновность подсудимого Ибатуллина Р.Ф. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью двум лицам, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что 29 сентября 2010 года около 20 часов он находился вместе с бригадой из 6 человек в <адрес>, в здании электрических сетей проводили отделочные работы. В это время он, ФИО2 и ФИО3 направились в центр <адрес> приобрести продукты питания. По пути он купил сигареты, и остался в парке на скамейке покурить. Через некоторое время к нему подбежал ФИО3 и сообщил, что возле магазина, у ФИО2 возникла конфликтная ситуация с местным молодым парнем. Тогда он побежал в центр к магазину, где оставался ФИО2, и увидел лежащего на асфальте ФИО2. Рядом от него стоял молодой парень. Он подошел к нему чтобы оттолкнуть его в строну от ФИО2. Но молодой парень коленом правой ноги ударил его по туловищу с правой стороны, отчего он почувствовал сильную боль. Затем кулаком руки ударил по голове в области правого глаза, и по ключице с правой стороны, удары были последовательно один за другим, от полученных ударов он упал и потерял сознание. Очнулся только в больнице <адрес>. В настоящее время никаких претензий к подсудимому не имеет, тот возместил ему на лечение 100 тысяч рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО2 усматривается, что 29 сентября 2010 года около 20 часов ФИО4 попросил сходить в магазин за продуктами. Они с ФИО3 пошли за покупками в продуктовый магазин, расположенный около универмага, по <адрес>. По пути выпили по 0,5 л пива. Когда начали выходить из магазина, он столкнулся с подсудимым, на что тот отреагировал агрессивно. Он его предупредил, сказав, чтобы ходил по аккуратнее, от чего между ними возникла ссора. Во время ссоры подсудимый подошел к нему и кулаком правой руки, нанес ему один удар по лицу. От удара он упал на землю и потерял сознание. Очнулся, когда его поднимал ФИО4, и он опять потерял сознание. Когда он вновь очнулся, то опять стал заступаться за ФИО4, но подсудимый подошел к нему и нанес несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, и от этого он снова потерял сознание и пришел в себя только в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что в начале сентября 2010 года он со своим отчимом ФИО15 поехали в <адрес>. Ремонт помещения они осуществляли с бригадой из шести человек 29.09.2010 года около 20 часов ФИО2 с ФИО3, которые работали с ним в бригаде, пошли в магазин, который работает круглосуточно за продуктами. Через некоторые время пришел ФИО3 и рассказал, что у ФИО2 с местными молодыми парнями возник конфликт и ФИО2 остался там. Тогда он, отчим ФИО7 мужчина по имени ФИО4, ФИО20 и ФИО3 пошли в <данные изъяты>, где остался ФИО2. После того как они подошли в центр, ФИО4 подошел к молодым парням и стал о чём-то с ними разговаривать, но разговор у них не получился и ФИО4 с ФИО2 стали с ними драться.

Аналогичны показания свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО14 показал, что 29 сентября 2010 года около 21 часа он вместе с знакомыми Ибатуллиным Р.Ф., ФИО12 после употребления спиртного пришли в <данные изъяты> где на территории <данные изъяты> находились другие ребята. Потом они вдвоем с ФИО12 присели на ограждение перед <данные изъяты> а Ибатуллин Р.Ф. пошел в магазин купить воды. Через некоторое время из магазина вышли двое и, который выходил последним, вступил в конфликт с Ибатуллиным Р.Ф., начал толкать Ибатуллина Р.Ф., на что Ибатуллин Р.Ф. сделал болевой прием, и кулаком правой руки нанес один удар по голове в область лица, от чего последний упал, ударился об асфальт. В это времени со стороны универмага подбежал мужчина к Ибатуллину Р.Ф. и начал замахиваться, но Ибатуллин Р.Ф. коленом ударил в область туловища с правой стороны, и несколько раз ударил по лицу, и плечу последнего, отчего тот упал. Тогда он с ФИО12 успокоили Ибатуллина Р.Ф., оттащили его в сторону и направились домой. Подойдя к <данные изъяты>, он вместе с ФИО12 остались возле магазина попить пива, а Ибатуллин Р.Ф. пошел домой.

Свидетели ФИО13, ФИО12 дали показания в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, схожие с показаниями свидетеля ФИО14

Протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2010 г. была осмотрена <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где Ибатуллин Р.Ф. нанес телесные повреждения ФИО2 и ФИО4 (т.1 л.д. 27).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого вывиха средней фаланги 4 пальца левой кисти, который повлек вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель); закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны в области головы, гематомы мягких тканей, ссадин в области лица, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадин на туловище, в области конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде оскольчатого перелома латеральной и передней стенок правой гайморовой пазухи, оскольчатого вдавленного перелома правой скуловой дуги, перелома латеральной стенки правой орбиты сопровождающегося травматическим экзофтальмом, внутриглазничной эмфиземой, гемофтальмом, травматической ретинопатией правого глаза, контузии головного мозга средней степени тяжести, ушибленная раны, гематомы мягких тканей, ссадин и кровоподтеков в области лица, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья – свыше 3 недель); закрытого перелома 6-7-8-9-10 ребер справа со смещением отломков, перелома диафиза правой ключицы со смещением отломков, ссадин, гематом мягких тканей на туловище, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель); ссадин гематом мягких тканей в области верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью.

Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомической области, где локализовались телесные повреждения.

Виновность подсудимого Ибатуллина Р.Ф. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показал, что 01 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут он со своими друзьями приехал в <данные изъяты> По приезду из <данные изъяты> выходили ФИО23, Ибатуллин Р.Ф. ФИО19 ФИО21, ФИО22, ФИО11 и другие ребята. Он подошел со своими друзьями к крыльцу и начал разговаривать с ФИО21 по поводу инцидента произошедшего ДД.ММ.ГГГГ Когда он разговаривал с ФИО21, мимо проходил Ибатуллин Р.Ф. и неожиданно нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. Почему Ибатуллин Р.Ф. его ударил, он не знает. От удара он почувствовал очень сильную боль в области носа и у него из носа пошла кровь. Он присел на корточки. В это время Ибатуллин Р.Ф. продолжил наносить удары по лицу. Ибатуллин Р.Ф. ему нанес несколько ударов по лицу рукой. Это продолжалось около 1-2 минуты, после чего его друзья отвели его в сторону.

Свидетель ФИО11 показал, что 01 февраля 2011 года вечером он пришел в <данные изъяты> где встретил своих друзей Ибатуллина Р.Ф., ФИО19, ФИО23, ФИО21, они все сидели за одним столом. Спустя некоторое время они все вышли покурить. В это время подъехал ФИО3 вместе со своими друзьями. ФИО3, выйдя из машины, начал «наезжать» на ФИО19. В это время к ФИО19 и ФИО3 подошел Ибатуллин Р.Ф., чтобы защитить ФИО19. В это время ФИО3 резко схватил Ибатуллина Р.Ф. за отворот куртки, а Ибатуллин Р.Ф. резко оттолкнул ФИО3. ФИО3 упал и несколько раз кувыркнулся. После этого приехали сотрудники милиции и всех разогнали. В этот день какой-либо драки между Ибатуллиным Р.Ф. и ФИО3 не было.

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что 01 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут, он с ФИО3, ФИО9, ФИО8, поехали в <данные изъяты> <адрес>. По приезду на место они все вышли из а/м и направились в сторону крыльца <данные изъяты>. В это время из <данные изъяты> выходили, ребята Ибатуллин Р.Ф., ФИО19, ФИО11, ФИО21, ФИО23 и другие ребята. ФИО3, подойдя ближе к крыльцу начал что-то говорить ФИО21, в это время Ибатуллин Р.Ф. проходя около ФИО3, внезапно ударил ФИО3 в область носа. От удара Ибатуллина Р.Ф. ФИО3 присел на корточки, а Ибатуллин Р.Ф. продолжил избивать ФИО3, нанес два удара в область лица ФИО3. После этого они разняли ФИО3 и Ибатуллина Р.Ф.. ФИО3 Ибатуллину Р.Ф. телесные повреждения не наносил. У ФИО3 текла кровь из носа. Почему Ибатуллин Р.Ф. начал избивать ФИО3, он не знает.

Свидетели ФИО9, ФИО8 в ходе предварительного следствия дали показания, схожие с показаниями ФИО10

Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 г. была осмотрена <данные изъяты>», расположенная по <адрес>, где Ибатуллин Р.Ф. нанес телесные повреждения ФИО3 (т.1 л.д. 177).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имеется закрытый перелом костей спинки носа без смещения. ушиб мягких тканей лица. кровоподтеки орбиты глаз, лба.

Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, не исключается 31.01.2011 года, повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью (т.1 л.д. 198).

Виновность подсудимого Ибатуллина Р.Ф. в нанесении побоев, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что 28 января 2011 года ее брат ФИО1 вместе с другом ФИО24 приехал к ним в гости и находился у них до 08 февраля 2011 г. 03 февраля 2011 года около 15 часов ФИО1 вместе с другом ФИО24 пошли смотреть местные достопримечательности. В этот день около 18 часов она вместе с мужем ФИО25 поехали в <адрес> по своим делам. Из <адрес> они приехали около 23 часов 30 минут. По приезду домой ей дочь ФИО18 сообщила, что ФИО1 пришел домой весь избитый. ФИО1 дома не было, так как его увела супруга ФИО6 к своим родителям. ФИО24 находился у них дома. Узнав про ФИО1 она сразу же поехала к свахе ФИО17. По приезду увидела, что ФИО1 весь избитый, глаза были заплывшими, один глаз не открывался. После этого ФИО1 они сразу же увезли в больницу. Со слов ФИО1 она знает, что он вместе с ФИО24, пришли в <данные изъяты> по <адрес>, где встретили знакомого. Затем они сидели за столом, в это время к ним подошел какой-то парень с перевязанной бинтом головой и докопался до ФИО1, что он улыбается. В последующем этот парень с перевязанной головой избил ФИО1, выдавливал ему глаза.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что 28 января 2011 года ее двоюродный брат ФИО1 вместе с другом ФИО24 приехал из <адрес> к ним в гости. 03 февраля 2011 года она находилась дома. В этот день ФИО1 вместе с другом ФИО24 около 15 часов пошли прогуляться. ФИО1 хотел показать ФИО24 местные достопримечательности. После того как ФИО1 ушел около 18 часов ее родители поехали в <адрес> по своим делам. В этот день около 20 часов, когда она находилась дома, пришел ФИО1 весь избитый. У ФИО1 лицо было опухшее, на лице были синяки и ссадины. ФИО1 зашел домой. ФИО1 помогал ФИО24 Зайдя домой, ФИО1 помылся и прилег. Она в это время позвонила жене ФИО1, ФИО6 и сообщила, что ФИО1 находится у них и весь избитый. Через 15 минут приехала ФИО6 и увезла ФИО1 к себе домой к родителям. Затем около 23 часов приехали ее родители, и она им сообщила о случившемся. ФИО24 находился у них. Со слов ФИО24 она поняла, что они находились в <данные изъяты> где ФИО1 избил человек с перебинтованной головой. Так же ФИО24 сказал, что человек с перебинтованной головой сидел на ФИО1 и выдавливал ему глаза.

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что ее дочь ФИО6 замужем за ФИО1. В декабре 2010 года ее зять привез ФИО6 в больницу, после этого ФИО1 уехал домой в <адрес>. 20 января 2011 года ФИО1 снова приехал за ФИО6, ФИО1 приехал со своим другом ФИО24 ФИО1 постоянно проживал у них, иногда ходил к своей сестре ФИО5. 03 февраля около 20 часов она пошла на работу и находилась там до 08 часов 04 февраля 2011 года. 04 февраля 2011 года она утром пришла с работы домой и увидела избитого зятя ФИО1. У ФИО1 лицо было опухшее, глаза не открывались, одежда была порванная. Со слов ФИО1 она поняла, что он находился в <данные изъяты> где его избил человек с перебинтованной головой. Также она поняла, что ФИО1 вместе с ФИО24, когда сидели за одним столом, в это время к ним подошел человек с перебинтованной головой и сказал «Зачем смеешься?». В последующем этот человек с перебинтованной головой избил его и сидя на нем, вдавливал ему глаза. Спустя некоторое время она от жителей <адрес> узнала, что человек с перебинтованной головой был Ибатуллин Р.Ф. и он ходил в <данные изъяты> 03 февраля 2011 года.

Свидетель ФИО14 показал, что 03 февраля 2011 года около 18 часов он вместе с ФИО16, Ибатуллиным Р.Ф., находились в <данные изъяты>», они сидели за одним столом распивали спиртное. В кафе никого не было. В это время в бар пришли ФИО1 ФИО1 со своим другом ФИО24. ФИО1 он знал, так как он ранее проживал в <адрес> и учился <данные изъяты> Зайдя в бар, ФИО1 и ФИО24 присели за их столик. ФИО1 и ФИО24 были выпившими. После этого они еще приобрели спиртное и выпили. В этот день у Ибатуллина Р.Ф. голова была перебинтованная. В ходе распития спиртного между Ибатуллиным Р.Ф. и ФИО1 возникла словесная перепалка. Затем ФИО1 вызвал Ибатуллина Р.Ф. бороться. Ибатуллин Р.Ф. и ФИО1 вышли на <адрес> лежали на земле, к ребятам подошел друг ФИО1 и ударил по голове Ибатуллина Р.Ф. бутылкой, бутылка разбилась. После этого они ФИО1 и Ибатуллина Р.Ф. разняли, все зашли в бар, выпили и разошлись.

Свидетель ФИО16 показал, что 03 февраля 2011 года около 14 часов он на улице встретил своих знакомых Ибатуллина Р.Ф. и ФИО14. Поговорив с Ибатуллиным Р.Ф. и ФИО14, они решили пойти в <данные изъяты> По приходу в бар они зашли и сели за стол, в баре никого не было. У Ибатуллина Р.Ф. в этот день голова была перебинтованная. Затем в бар зашел ФИО1 со своим другом. Он познакомил ФИО1 и Ибатуллина Р.Ф.. В ходе разговора между Ибатуллиным Р.Ф. и ФИО1 возникла словесная перепалка, и ФИО1 вызвал Ибатуллина Р.Ф. бороться. Он объяснил ФИО1, что Ибатуллин Р.Ф. борец. ФИО1 сказал, что хочет с Ибатуллиным Р.Ф. побороться. После этого Ибатуллин Р.Ф. с ФИО1 вышли на улицу и начали бороться. В ходе борьбы Ибатуллин Р.Ф. выкинул ФИО1 через бедро, в это время друг ФИО1 взял бутылку водки и ударил им Ибатуллину Р.Ф. по голове, от удара бутылка разбилась. Затем все успокоились, ФИО1 и его друг купили водку. Они все вместе распили эту водку. Посидев с ребятами распив спиртное, они разъехались, ФИО1 с другом остались в <данные изъяты>». Борьба между Ибатуллиным Р.Ф. и ФИО1 продолжалась около 2-3 минут.

ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение кафе «Виктория», расположенное по <адрес>, где Ибатуллин Р.Ф. нанес телесные повреждения ФИО1 (т.1 л.д. 117.

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеется ушиб мягких тканей лица. Травматический отек, гематомы правой глазницы. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается 03.02.2011 года, не повлекли расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью (т.1 л.д. 150).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Ибатуллина Р.Ф. доказана. Суд квалифицирует его действия по эпизоду 29.09.2010 г. по ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное в отношении двух лиц), по эпизоду 01.02.2011 г. суд переквалифицировал с ч. 2 на ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Признак «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в вышеуказанных эпизодах в ходе судебного следствия и суд исключил их из обвинения подсудимого, поскольку подсудимый Ибатуллин Р.Ф. умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО3 и нанес побои ФИО1 из-за возникших личных неприязненных отношений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ибатуллин Р.Ф. признает вину и раскаивается в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему ФИО4, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Ибатуллина Р.Ф. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ибатуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ 3 (три) месяца исправительных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ибатуллину Р.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Ибатуллина Р.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не посещать общественные места в ночное время после 23 часов.

Меру пресечения в отношении Ибатуллина Р.Ф. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова