Приговор в отношении Юлдыбаева А.Г. по ст. 318 ч. 2 УК РФ



Дело №1-52/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 27 июня 2011 года.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Юлдыбаева А.Г.,

защитников Байназарова В.И., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 130677,

и Гумерова В.З., представившего удостоверение № 1983 и ордер № 028447,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юлдыбаева А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юлдыбаев А.Г. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

16.03.2011 года около 12 часов 40 минут участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Зианчуринскому району прапорщик милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Зианчуринскому району от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся на службе, в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, при исполнении своих служебных обязанностей, обязанный, в соответствии со ст.12 Закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗ, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и являющийся представителем власти, находился на рабочем месте в участковом пункте милиции , расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В это время в <данные изъяты> с целью получения справки о семейном положении пришел Юлдыбаев А.Г. Увидев УУМ ФИО1, Юлдыбаев А.Г. решил выяснить с ним отношения, в связи с тем, что последний ДД.ММ.ГГГГ составил протокол об административном правонарушении в отношении его брата ФИО2 Высказав свои претензии, Юлдыбаев А.Г., из-за сложившихся личных неприязненных отношений, в связи с исполнением УУМ ФИО1 своих должностных обязанностей решил применить в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Юлдыбаев А.Г. 16.03.2011 г. около 13 ч. 00 мин., находясь в <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью конкретного представителя власти, нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, подрыва авторитета государственной власти, и желая их наступления, в связи с осуществлением УУМ ФИО1 законной деятельности, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей лица, слизистой нижней губы, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, закрытого перелома 8 (восьмого) ребра слева, который повлек длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Юлдыбаев А.Г. вину признал полностью и показал, что 16 марта 2011 года он пошел в <данные изъяты> для получения справки о семейном положении, был выпивший. В здании сельсовета он встретил сотрудника милиции ФИО1, с которым ранее был знаком. Он позвал ФИО1 в один из свободных кабинетов в здании администрации сельского поселения, куда они зашли вдвоем. Там он начал разговаривать с ФИО1, который сказал ему, чтобы он не находился в общественном месте в пьяном виде и схватил его за одежду, чтобы вывести из здания администрации. Он начал оказывать ему сопротивление, а именно пытался вырваться, ударил рукой в область живота ФИО1 Из-за этого они вместе упали, при этом ФИО1 ударился об стоящую рядом деревянную скамейку, а затем они вместе упали на пол, при этом он упал на ФИО1 Когда они встали, он нанес ФИО1 один удар в область лица, от чего последний нагнулся, отошел назад и схватился за лицо. Тогда он подошел к ФИО1 и нанес один удар коленом в область его лица. В это время в данный кабинет зашел сотрудник милиции ФИО3, который попросил его выйти из здания администрации. Ранее личных неприязненных отношений между ним и ФИО1 не было.

Виновность подсудимого Юлдыбаева А.Г., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что 16 марта 2011 года около 12 часов 30 минут он находился на рабочем месте в <данные изъяты> при исполнении своих служебных обязанностей. В это время к нему в кабинет зашел участковый милиции ФИО3 Кроме них в здании администрации находились ФИО8, работающая помощником главного бухгалтера, и главный бухгалтер ФИО4. Затем он зашел в кабинет управляющего делами администрации, вход в который расположен в кабинете помощника главного бухгалтера, чтобы сделать копии штрафных квитанций. В это время в кабинет зашел Юлдыбаев А.Г. Каких-либо неприязненных отношений между ними не было. Он позвал его в коридор, а именно сказал: «Пойдем, выйдем, поговорим». Сначала они разговаривали в коридоре, где Юлдыбаев А.Г. спросил у него, почему он не приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он звонил и сообщил ему, что в деревню приехали цыгане, чтобы проверить их на причастность к совершению краж. Он не смог приехать в тот день, так как проводил доследственную проверку по факту кражи сотового телефона. Он объяснил это Юлдыбаеву А.Г., после чего последний пригасил его в кабинет бывшего узла связи. Юлдыбаев А.Г. был в состоянии алкогольного опьянения, изо рта исходил запах алкоголя. Когда они зашли в кабинет бывшего узла связи, Юлдыбаев А.Г. вновь начал предъявлять к нему претензии, после чего начал хватать его руками за одежду, пытаясь спровоцировать драку. Но он вел себя спокойно и пытался успокоить Юлдыбаева А.Г. В этот момент, когда он повернулся к Юлдыбаеву А.Г. боком, последний нанес ему удар кулаком в область поясницы слева, от чего он, ощутив резкую боль, присел. Затем Юлдыбаев А.Г. ударил его ногой в область грудной клетки слева. При этом Юлдыбаев А.Г. говорил, чтобы он больше не трогал его родственников, а именно братишек, и когда в последующем он позовет его куда-нибудь, чтобы он без промедления приезжал к нему. Потом он встал, они схватились друг за друга и в ходе борьбы упали вдвоем на пол. Он ударился об скамейку тем же боком, по которому Юлдыбаев А.Г. нанес ему удар ногой. Когда он начал вставать, Юлдыбаев А.Г. нанес ему удар ногой в область лица, от чего у него из носа пошла кровь. В это время в кабинет зашел ФИО3, начал успокаивать Юлдыбаева А.Г. и вывел его на улицу. Потом ФИО3 помог ему умыться, и он рассказал ФИО3, что Юлдыбаев А.Г. избил его. Потом они разъехались по домам. Через некоторое время к нему домой в <адрес> приехал начальник ОУУМ ОВД по Зианчуринскому району ФИО7, так как они планировали выезд по розыску подозреваемого, он сообщил начальнику о произошедшем, а последний сообщил в дежурную часть ОВД.

Ранее 13 марта 2011 года он и участковый уполномоченный ФИО5 привлекли к административной ответственности и поместили в ИВС ОВД по Зианчуринскому району его двоюродного брата ФИО2, который во время избирательной кампании пришел на избирательный участок и нарушал общественный порядок.

В настоящее время он к Юлдыбаеву А.Г. никаких претензий не имеет, он неоднократно извинялся перед ним, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель ФИО6 показал, что 17 марта 2011 года при судебно-медицинской экспертизе у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 8 ребра слева, кровоподтека, ушиба мягких тканей лица, слизистой нижней губы. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается 16.03.2011 года. Закрытый перелом 8 ребра слева повлек длительное расстройство здоровья и причинил вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек, ушиб мягких тканей лица, слизистой нижней губы не повлекли расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Исключается получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.10 мая 2011 года он произвел повторную судебно-медицинскую экспертизу ФИО1 Жалоб не было, телесных повреждений не обнаружено. Исходя из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и материалов дела пришел к таким же выводам, описанным в заключение от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5 показал, что 13 марта 2011 года он находился в <адрес> при осуществлении охраны общественного порядка в ходе выборной кампании на избирательном участке, расположенном в сельском доме культуры. В течение дня несколько раз в помещение избирательного участка заходил и выходил ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, вызывающе. На его замечания он не реагировал. После этого он позвонил участковому уполномоченному милиции ФИО1, который находился на избирательном участке в <адрес>, чтобы он приехал для оказания физической поддержки при административном задержании ФИО2, так как последний является физически развитым и сильным человеком, и мог оказать существенное сопротивление. Когда прибыл ФИО1, они вместе начали собирать материал об административном правонарушении, совершенном ФИО2 В это время ФИО2 забежал в помещение избирательного участка и начал хватать за одежду ФИО1, между ними возникла борьба, и они вместе упали на пол. В это время он в соответствии с ФЗ «О полиции» применил специальное средство «наручники» в отношении ФИО2, после чего они поместили его в служебную автомашину. Потом они собрали до конца материал в отношении ФИО2, и он увез последнего в ОВД по Зианчуринскому району. В ходе сбора материала и задержания ФИО2 угрожал ФИО1 физической расправой со стороны своих родственников. 16 марта 2011 года он от начальника ОУУМ ОВД по Зианчуринскому району ФИО7 узнал, что в д. Баишево Зианчуринского района в здании администрации сельского поселения Юлдыбаев А. Г. причинил телесные повреждения ФИО1

Свидетель ФИО4 показала, что 16 марта 2011 года около 13 ч. 00 мин. она находилась на рабочем месте в своем кабинете в <данные изъяты>. В кабинете также находились участковые ФИО3 и ФИО1, которые распечатывали на компьютере документы, а также помощник бухгалтера ФИО8 В это время в кабинет заглянул Юлдыбаев А.Г., который позвал ФИО1, и они вышли в коридор. Через некоторое время в кабинет вновь заглянул Юлдыбаев А.Г. и позвал ФИО3, который вышел примерно через 1 минуту. Затем она начала собираться на обед и вышла в коридор. Когда закрывала на замок дверь кабинета, услышала шум борьбы или драки, который исходил из бывшего кабинета узла связи. В этот момент возле крыльца здания она увидела ФИО3, и спросила у него: «Что там происходит?». Он сказал: «Разбираются». После чего она пошла домой. Что происходило в кабинете, она не видела, так как дверь в кабинет была закрыта. Она слышала только шум борьбы или драки, голосов не разобрала. К концу рабочего дня приехали сотрудники ОВД по Зианчуринскому району и опросили ее по поводу произошедшего.

Свидетель ФИО8 дала показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО4.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. он находился в <адрес>, ехал домой на обед. Когда проезжал мимо здания администрации сельского поселения, увидел стоящий там автомобиль участкового уполномоченного милиции ФИО1 и решил заехать к нему. Остановившись, он зашел в кабинет ФИО1. В здании администрации находились также помощник главного бухгалтера ФИО8 и главный бухгалтер ФИО4 С ФИО1 они поговорили около 10 минут, после чего он зашел в кабинет помощника главного бухгалтера, чтобы распечатать документ, а ФИО1 зашел в кабинет управляющего делами администрации, вход в который расположен в кабинете помощника главного бухгалтера. В это время в кабинет зашел Юлдыбаев А. Г. и позвал ФИО1, а именно сказал: «Пойдем, выйдем, поговорим». ФИО1 вышел за ним. При этом по внешнему виду Юлдыбаева А.Г. и его разговору он понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения.. Прошло около 10 минут, после чего в кабинет вернулся Юлдыбаев А.Г. и позвал его. Он вышел примерно через 1 минуту, но в коридоре никого не увидел, затем вышел на улицу, но перед зданием администрации тоже никого не было. Он зашел обратно в здание. В это время из администрации вышла ФИО8 и ушла, при этом она ему ничего не сказала. Зайдя внутрь здания, он услышал громкий разговор, доносящийся из бывшего кабинета узла связи, по голосу он узнал Юлдыбаева А.Г. Он сразу же зашел в этот кабинет. В это время мимо него на улицу прошла ФИО4 и спросила у него: «Что случилось?». Он ответил: «Не знаю, вроде бы разговаривают», и увидел ФИО1, который сидел на корточках, из носа у которого шла кровь, рядом стоял Юлдыбаев А.Г.. По внешнему виду он определил, что Юлдыбаев А.Г. находится в агрессивном состоянии, Юлдыбаев А.Г. сказал ФИО1: «Больше не трогай моих братишек». Он понял, что произошла драка и начал успокаивать Юлдыбаева А.Г., вывел его на улицу, после чего Юлдыбаев А.Г. ушел. Затем он вернулся к ФИО1 и помог ему умыться, так как у него не переставала течь кровь. Он спросил у ФИО1, что случилось. ФИО1 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ во время выборной кампании ФИО2, являющийся двоюродным братом Юлдыбаева А.Г., пришел на избирательный участок и нарушал общественный порядок, в связи с чем на него был составлен административный протокол и его задержали, поместив в ИВС ОВД по Зианчуринскому району, и Юлдыбаев А.Г. пришел с ним разбираться по этому поводу. Больше он ни о чем ФИО1 не расспрашивал, но сам понял, что между ними произошел инцидент из-за ФИО2. После этого они с ним разъехались. О произошедшем он сообщил в тот же день начальнику ОУУМ ФИО7

Согласно протоколу осмотра места происшествия было ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия - здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> (т.1 л.д.14-16).

Прапорщик милиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Зианчуринскому району ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу . (т.1 л.д.98).

Из должностной инструкции усматривается, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Зианчуринскому району ФИО1 в своей работе руководствуется Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-106).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Юлдыбаева А.Г. обнаружено наличие алкоголя в количестве 1,5 промилле (т.1 л.д.31).

Из справки дежурного хирурга Исянгуловской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при осмотре у ФИО1 обнаружены ушиб левой половины грудной клетки, ссадины области брови справа (т.1 л.д.30).

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей лица, слизистой нижней губы, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, в виде закрытого перелома 8 (восьмого) ребра слева, который повлек длительное расстройство здоровья и причинил вред здоровью средней тяжести. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается 16.03.2011 г. Исключается получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.33, 65).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Юлдыбаева А.Г. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы защитников Байназарова В.И. и Гумерова В.З. о том, что ФИО1 причинены телесные повреждения, которые не являются опасным для его жизни и здоровья, поэтому действия Юлдыбаева А. Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ опасное насилие может быть выражено в причинении тяжкого, средней тяжести либо легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Юлдыбаев А.Г. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, наличие двоих малолетних детей, характеризуется положительно, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления суд считает возможным назначить наказание Юлдыбаеву А. Г. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юлдыбаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Юлдыбаева А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Юлдыбаева А.Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова