именем Российской Федерации с. Исянгулово 27 июня 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимого Советного В.А. защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 149774, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Советного В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Советный В.А. 01 июня 2011 года около 01 часа, обнаружив на улице <адрес> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, оставленный без присмотра у ворот дома № по <адрес>, открыв переднюю дверь зашел в салон. Далее, Советный В.А., замкнув провода зажигания завел указанный автомобиль, сел за руль и уехал в направлении <адрес>. При движении на <данные изъяты> автомобиля заглох. Советный В.А. был вынужден остаться на ночлег, где был обнаружен сотрудниками милиции. Действия Советного В.А. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Советный В.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Советный В.А. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Советный В.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просил взыскать сумму причиненного ущерба, не называя сумму иска. Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Советный В.А. и адвокат Ишмухаметов М.З., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Советный В.А. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Советного В.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Советный В.А. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 просил взыскать с подсудимого Советного В.А. сумму причиненного ущерба, не называя сумму иска. Суд признает за потерпевшим ФИО1 право предъявления иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Советного В.А. ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Советного В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Советного В.А. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Советного В.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Признать за Тукумбетовым С.Д. право предъявления гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова