Приговор в отношении Бикбаева И.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-50/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 07 июля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Бикбаева И.В.,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 878 и ордер № 038350,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикбаева И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бикбаев И.В. 06 марта 2011 года около 05 часов в д<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома по <адрес> указанного населенного пункта, и тайно похитил оттуда алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> руб. и алюминиевый тазик стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Бикбаев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 05 марта 2011 года он приехал в <адрес> около 23 часов на дискотеку вместе с ФИО4 на автобусе «<данные изъяты>». В <адрес> у него проживает дедушка ФИО5. Он сначала зашел к нему, а затем пошел на дискотеку. Около 04 часов он пошел домой к дедушке. По пути решил зайти к ФИО1, и, зайдя к ним во двор, постучался в дверь дома. Из дома в веранду вышла ФИО1 Он не назвал себя, спросил ФИО6. Мать сказала, что ее нет дома. На улице было холодно, и он решил зайти в помещение согреться. Дверь данного домика была закрыта на замок. Тогда он выдернул замок и зашел во внутрь и понял, что это было помещение бани. Находясь в бане, он увидел там флягу алюминиевую и тазик, которых решил украсть. Он схватил их и потащил на улицу. Тазик он выкинул во дворе вышеуказанного дома, так как трудно было нести. Когда отошел от дома ФИО1 и вышел на улицу, то услышал голоса людей. Он испугался, что его увидят с флягой, и бросил флягу на перекрестке за снежным бордюром, т. е. воткнул флягу в снег. Сам пошел к дедушке. На следующий день утром он шел по данной улице и посмотрел место, где оставил флягу. Фляга стояла на месте. Он не стал брать данную флягу, так как было светло.

Бикбаев И. В. изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия, из оглашенных показаний усматривается, что … «он выдернул данный замок руками и с целью кражи проник во внутрь помещения бани».

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1. показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с дочерью ФИО7. 06 марта 2011 года около 05 часов к ним в дверь кто-то постучался. Она вышла в веранду и человек, находящийся за дверью сказал, что он Вильдан. При этом он спросил ее дочь Фанузу. Она сказала, что ее дома нет. В тот момент она узнала, что парень, который представился <данные изъяты> - это Бикбаев И.В. из <адрес>. Узнала она его по голосу, так как ранее с ним общалась. На утро, выйдя во двор, обнаружила, что запорное устройство бани взломано и оттуда пропали алюминиевая фляга и алюминиевый тазик. 09 апреля 2011 года алюминиевый тазик она нашла во дворе своего дома, как только начал таять снег. При этом на улице, недалеко от дома она также нашла алюминиевую флягу, которая стояла в сугробе. Данную кражу мог совершить только Бикбаев И.В., так как он в ночь кражи приходил к ним и стучался домой. Она узнала его по голосу и по манере разговора.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что 05 марта 2011 года около 22:30 часов он вместе с Бикбаевым И.В. приехал в дер. Идяш на дискотеку. На улице в <адрес> он встретился со своими знакомыми ребятами. Они долго стояли с ними, разговаривали. При этом употребляли спиртные напитки, в том числе и Бикбаев И.В.. После этого они пошли в клуб. В клубе он находился вместе с Бикбаевым И.В.. Спустя некоторое время ее сноха ФИО8, повела его к себе домой. Бикбаев И.В. остался в клубе. После этого он его больше в тот день не видел. Он встретил его на следующий день в <адрес>, когда Бикбаев И.В. приехал к нему вместе с сотрудниками милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что 24 мая 2011 года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте подозреваемого Бикбаева И.В. в совершении кражи алюминиевой фляги и алюминиевого тазика из бани ФИО1, расположенного во дворе дома по <адрес>. В присутствии нее и другого понятого Бикбаев И.В. указал на вышеуказанное домовладение и сказал, что 06 марта 2011 года около 05 часов из бани похитил алюминиевый тазик и алюминиевую флягу. Затем он указал на входную дверь жилого дома и сказал, что, постучавшись в дверь, он спросил у ФИО1 ФИО7. При этом ФИО1 сказала, что ФИО7 нет дома. После чего, Бикбаев И.В. указал на дверь бани, расположенную во дворе дома и сказал, что, вырвав металлическую цепь от навесного замка, проник в баню. Затем Бикбаев И.В. указал на палисадник, расположенный во дворе дома и сказал, что выкинул в снег алюминиевый тазик, так как было тяжело нести. Бикбаев И.В. сказал, что с похищенной алюминиевой флягой он направился на улицу. Сказал, что по тропинке направился в сторону дороги. При этом указал на место, где в сугробе оставил алюминиевую флягу.

Протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2011 года было осмотрено домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где было совершено преступление. В ходе осмотра изъят навесной замок (л.д. 3-5), который был осмотрен (л.д. 60-61).

Согласно протоколу выемки от 26 апреля 2011 года у потерпевшей ФИО1 были изъяты алюминиевая фляга и алюминиевый тазик (л.д. 43-46), которые осмотрены (л.д. 47-50).

Из заключения эксперта от 20 мая 2011 года следует, что навесной замок с цилиндровым запирающим устройством, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по факту кражи из бани гр. ФИО1 в д<адрес> исправен и следов воздействия не имеет (л.д. 93).

В ходе проверки показаний на месте Бикбаев И.В. 24 мая 2011 года показал и рассказал о месте, времени и способе совершения им преступления (л.д. 107-110).

На основании вышеприведенных доказательств суд считает, что действия Бикбаева И. В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Доводы Бикбаева И. В. о том, что в помещение он проник, чтобы согреться и, находясь в помещении, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Бикбаев И.В. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Бикбаева И.В. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бикбаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Бикбаева И.В. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться, не посещать общественные места в ночное время после 23 часов.

Меру пресечения в отношении Бикбаева И.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова