Приговор в отношении Искандарова Р.Ф. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело №1-59/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 12 июля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Искандарова Р.Ф. ,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019070,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Искандарова Р.Ф. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Искандаров Р.Ф. в конце ноябре 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) в <адрес>, находясь в доме ФИО1, расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил пневматический пистолет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Искандарова Р.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Искандаров Р.Ф., 02 мая 2011 года около 14 часов в <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в гараж ФИО2, расположенный по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, и тайно похитил оттуда 15 метров сварочного кабеля стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий ФИО2 В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Действия Искандарова Р.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Искандаров Р.Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Искандаров Р.Ф. присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Искандаров Р.Ф. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Искандаров Р.Ф. и адвокат Каримов М.Ф., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Искандаров Р.Ф. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Искандарова Р.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Искандаров Р.Ф. признает вину и раскаивается в содеянном, его явки с повинной, ущерб возмещен, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Искандарова Р.Ф. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Искандарова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Искандарову Р.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Искандарова Р.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Искандарова Р.Ф. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова