именем Российской Федерации с. Исянгулово 13 июля 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимых Емелина В.Г. и Емелиной К.Г., защитников Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер №019080, Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №149792, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Емелина В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, Емелиной К.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Емелин В.Г. 23 ноября 2010 года около 01 часа в <адрес> по предварительному сговору с Емелиной К.Г. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа из <данные изъяты> тайно похитили телку в возрасте полутора лет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Емелина В.Г. и Емелиной К.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Емелин В.Г. и Емелина К.Г. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Емелин В.Г. и Емелина К.Г. в присутствии защитников Каримова М.Ф. и Ишмухаметова М.З. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Каримов М.Ф. и Ишмухаметов М.З. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Емелин В.Г. и Емелина К.Г. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимых причиненный ей ущерб в сумме 13 000 рублей. Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Емелин В.Г. и Емелина К.Г. и адвокаты Каримов М.Ф. и Ишмухаметов М.З., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Емелин В.Г. и Емелина К.Г., их защитники Каримов М.Ф. и Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых. Юридическая квалификация действиям подсудимых Емелина В.Г. и Емелиной К.Г. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Емелин В.Г. и Емелина К.Г. признают вину и раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, ущерб возмещен полностью, отсутствие судимости, наличие малолетних детей на их иждивении, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного считает возможным исправление Емелина В.Г. и Емелиной К.Г. без изоляции их от общества с применением условного осуждения. Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимых Емелина В.Г. и Емелиной К.Г. подлежит взысканию в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Емелина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Емелину К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Емелина В.Г. и Емелину К.Г. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и возместить ущерб потерпевшей. Меру пресечения в отношении Емелина В.Г. и Емелиной К.Г. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать в солидарном порядке с Емелина В.Г. и Емелиной К.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова