именем Российской Федерации с. Исянгулово 11 августа 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимой Спириной Ю.А., защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 007108, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спириной Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Спирина Ю.А. 24 мая 2011 года около 07 часов в <адрес>, находясь в доме № по <адрес> указанного населенного пункта, умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из внутреннего кармана джинсовой безрукавки, лежащей на тумбочке тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб. Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Спириной Ю.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Спирина Ю.А. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Спирина Ю.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, причиненный ущерб ему возмещен. Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Спирина Ю.А. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Спирина Ю.А. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимой Спириной Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Спирина Ю.А. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, ущерб возмещен полностью, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Спириной Ю.А. ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Спирину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 год. Возложить на Спирину Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Спириной Ю.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова