Приговор в отношении Абдуллина А.Ч. по ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ



Дело №1-71/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 22 августа 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Абдуллина Артура Чулпановича,

защитника Байназарова В.И., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 007019,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдуллина А.Ч., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдуллин А.Ч. 16 мая 2011 года около 21 часа, находясь в своей квартире дома по <адрес> РБ, попросил у отца ФИО1 деньги на спиртное, чтобы опохмелиться. ФИО1 на просьбу сына Абдуллина А.Ч. ответил отказом, в результате чего между ними произошел конфликт. В ходе разговора из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений Абдуллин А.Ч. умышленно, осознавая о тяжких последствиях своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес около 3-4 раз удары кулаком правой руки в область живота, затем стащив лежащего на диване ФИО1 на пол нанес около 3-4 раз удары правой ногой в область туловища и грудной клетки ФИО1, в результате чего последнему причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома восьмого ребра слева, гемоторакс слева, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. В дальнейшем Абдуллин А.Ч. обратился в Исянгуловскую ЦРБ для оказания ему медицинской помощи.

Согласно заключению эксперта №636 от 06 июля 2011 года у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 8 ребра слева, гемоторакса слева. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается 16 мая 2011 года, причинили тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни (приказ 194 н от 24 апреля 2008 года п. 6.1.10).

Действия Абдуллина А.Ч. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, Абдуллин А.Ч., 16 мая 2011 года около 21 часа 05 минут, находясь в своей квартире дома по <адрес>, попросил у отца деньги на спиртное, чтобы опохмелиться. ФИО1 на просьбу сына Абдуллина А.Ч. ответил отказом, в результате чего между ними произошел конфликт. В ходе разговора из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений Абдуллин А.Ч. схватил на руки кухонный нож и стал угрожать им отцу ФИО1 со словами: «я тебя убью!». В создавшейся обстановке, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 убежал в веранду дома. Абдуллин А.Ч., продолжая свои противоправные действия, побежал вслед за отцом ФИО1 и стал его удерживать и при этом высказывать слова угрозы убийством. Однако, ФИО1 удалось вырваться от сына и убежать на улицу. Данную угрозу убийством ФИО1 воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку исходя из агрессивного состояния Абдуллина А.Ч. и его противоправных действий, имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.

Действия Абдуллина А.Ч. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абдуллин А.Ч. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин А.Ч. в присутствии защитника Байназарова В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Байназаров В.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Абдуллин А.Ч. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Абдуллин А.Ч. и адвокат Байназаров В.И., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Абдуллин А.Ч. и адвокат Байназаров В.И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Абдуллина А.Ч. по ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Абдуллин А.Ч. признает вину и раскаивается в содеянном, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абдуллина А.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Абдуллину А.Ч. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Абдуллина А.Ч. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Абдуллина А.Ч. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова