Приговор в отношении Якупова Р.С. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-63/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 27 июля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Якупова Р.С.,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 149798,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якупова Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якупов Р.С. 20 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут в <адрес>, преследуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих людей, тайно похитил велосипед марки «Кама» стоимостью <данные изъяты> рублей, оставленный без присмотра возле магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, также похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в пакете, который висел на руле вышеуказанного велосипеда марки «Кама», принадлежащие ФИО2, после чего с похищенными с места происшествия скрылся.

Потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Якупова Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Якупов Р.С., 04 мая 2011 года около 16 часов в <адрес>, преследуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире дома по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, воспользовавшись отсутствием внимания других лиц, тайно похитил лежавший на полке серванта золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Затем Якупов Р.С. в тот же день около 23 часов с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды, похищенное золотое обручальное кольцо продал неустановленному водителю автомашины за <данные изъяты> рублей, вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Якупова Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

Он же, Якупов Р.С., 25 мая 2011 года около 17 часов в <адрес>, преследуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих людей, тайно похитило велосипед марки «Кама» стоимостью <данные изъяты> рублей, оставленный без присмотра около здания детской школы искусств, расположенного по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Якупова Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

Он же, Якупов Р.С., в июле 2010 года умышленно, незаконно приобрел с целью использования в личных целях, на поляне возле висячего моста через реку <данные изъяты> <адрес> РБ, путем <данные изъяты>, наркотическое средство - каннабис (марихуану). Данное, приобретенное им, наркотическое средство - каннабис (марихуану) Якупов Р.С., незаконно хранил в чердаке, расположенного во дворе дома по <адрес>.

06 июня 2011 года около 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОВД по Зианчуринскому району РБ административно-арестованного Якупова Р.С. в помещении изолятора временного содержания ОВД по Зианчуринскому району, расположенного по <адрес>, в заднем кармане брюк Якупова Р.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось маслянистое измельченное вещество растительного происхождения общей массой 21,50 г., которое согласно заключению эксперта № 474 от И июня 2011 года является смесью наркотических средств - каннабиса (марихуаны) массой в пересчете на сухое вещество 16,19 г. и масла каннабиса (гашишного масла) массой в пересчете на сухое вещество 0,20 г. Каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) относятся к наркотическим средствам, внесены в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет от 6 граммов до 100 граммов.

Действия Якупова Р.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Якупов Р.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якупов Р.С. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Якупов Р.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 каких-либо претензий к подсудимому Якупову Р.С. не имеют, а потерпевшая Бакиева Л.Х. просит суд взыскать с подсудимого в ее пользу ущерб, причиненный кражей золотого обручального кольца, в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Якупов Р.С. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Якупов Р.С. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Якупова Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Якупов Р.С. признает вину и раскаивается в содеянном, его явки с повинной от 29 мая 2011 года, от 20 мая 2011 года, от 25 мая 2011 года, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Якупова Р.С. с изоляцией его от общества.

Установлено, что вышеуказанные преступления Якуповым Р.С. совершены в период испытательного срока. Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления … либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 28 февраля 2011 года в отношении Якупова Р.С. суд считает возможным отменить.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению. С подсудимого Якупова Р.С. подлежит взысканию в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якупова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Якупову Р.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года от 28 февраля 2011 года отменить

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Якупову Р.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Якупова Р.С. содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2011 года.

Взыскать с Якупова Р.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Якупову Р.С., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова