именем Российской Федерации с. Исянгулово 01 августа 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимой Гавриловой З.Х. , защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019213, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гавриловой З.Х. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Гаврилова З.Х. 12 мая 2011 года около 18 часов в <адрес>, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, находясь в спальной комнате своей квартиры № дома № по <адрес> указанного населенного пункта, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих людей и тем, что ФИО1 спит, тайно похитила из переднего кармана брюк, в котором находился последний, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Гаврилова З.Х. похищенные деньги положила в свой карман брюк и с места происшествия скрылась. В дальнейшем похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Действия Гавриловой З. Х. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гаврилова З. Х. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Гаврилова З. Х. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимой 3500 руб. Действительно причиненный ущерб для него является значительным. Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Гаврилова З. Х. и адвокат Каримов М.Ф., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Гаврилова З. Х. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Гавриловой З. Х. по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Гаврилова З.Х. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, не имеется. Приговором Зианчуринского районного суда РБ от 23 сентября 2010 года Гаврилова З.Х. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговором мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 16 марта 2011 года Гаврилова З.Х. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 15 июня 2011 года не отбытые 76 часов обязательных работ заменены на 9 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления … средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает возможным отменить условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 23 сентября 2010 года в отношении Гавриловой З.Х. Наказание Гавриловой З.Х. следует назначить по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ. С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Гавриловой З.Х. с изоляцией ее от общества. Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимой Гавриловой З.Х.. подлежит взысканию причиненный материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гаврилову З.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Гавриловой З.Х. по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 23 сентября 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 23 сентября 2010 года и приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 16 марта 2011 года окончательно определить Гавриловой З.Х. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев 2 (двух) дней лишения свободы в колониях-поселениях. Меру пресечения в отношении Гавриловой З.Х. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Взыскать с Гавриловой З.Х. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гавриловой З.Х., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова