Приговор в отношении Фаткутдинова А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело №1-79/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 22 августа 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Фаткутдинова А.Ю.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 019233,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фаткутдинова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фаткутдинов А.Ю. 28 июня 2011 года в период времени с 00 час. 30 мин. по 01 час. 00 мин., находясь в доме, расположенном по адресу: РБ<адрес> принадлежащем ФИО1, увидев, что последняя спрятала свои деньги на трельяже в спальне дома, решил совершить их кражу. Фаткутдинов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Фаткутдинова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Фаткутдинов А.Ю., не останавливаясь на содеянном, продолжая свои преступные действия, 04 июля 2011 г. в период времени с 23 ч. 00 мин. по 23 ч. 30 мин. пришел к жилищу ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, с целью найти свой военный билет. Войдя во двор дома, Фаткутдинов А.Ю. путем визуального осмотра установил, что ФИО1 по месту жительства отсутствует, и входная дверь жилища ФИО1 закрыта снаружи. Осознавая, что дома никого нет, и ФИО1 не давала ему до настоящего времени своего разрешения входить в дом, Фаткутдинов А.Ю. решил незаконно проникнуть в жилище ФИО1, против ее воли.

Реализуя свой преступный умысел Фаткутдинов А.Ю. 04 июля 2011 г. в промежуток времени с 23 ч. 00 мин. по 23 ч. 30 мин., находясь по адресу: <адрес> умышленно, без разрешения ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права ФИО1 на неприкосновенность её жилища, и желая их наступления, путем взлома деревянной перегородки в окне, против воли ФИО1 незаконно проник в жилое помещение последней через образовавшийся проем.

Действия Фаткутдинова А.Ю. квалифицированы по ст. 139 ч. 1 УК РФ – незаконное проникновением в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Он же, Фаткутдинов А.Ю., не останавливаясь на содеянном, продолжая свои преступные действия, 04 июля 2011 г. в период времени с 23 ч. 00 мин. по 23 ч. 30 мин., незаконно, находясь внутри жилища ФИО1 по вышеуказанному адресу, найдя там сумку, обнаружил в ней деньги и решил совершить их кражу.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, Фаткутдинов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, которые находились в сумке последней. Своими умышленными преступными действиями Фаткутдинов А.Ю. причинил гражданке ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Фаткутдинова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фаткутдинов А.Ю. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фаткутдинов А. Ю. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Фаткутдинов А.Ю. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Фаткутдинов А.Ю. и адвокат Каримов М.Ф., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Фаткутдинов А.Ю. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Фаткутдинова А.Ю. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Фаткутдинов А.Ю. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Фаткутдинова А.Ю. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фаткутдинова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ назначить Фаткутдинову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Фаткутдинова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Фаткутдинова А.Ю. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова