приговор в отношении Константиновой Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. `г`УК РФ



Дело №1-67/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 26 августа 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А. А.

подсудимой Константиновой Ю. А.,

защитника Мухаметовой Р. Р.представившего удостоверение № 2039 и ордер № 093509,

при секретаре Туленковой А. А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Константиновой Ю.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Константинова Ю. А. 12 мая 2011 года около 16 часов в <адрес> РБ, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на улице около подъезда <адрес> указанного населенного пункта, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих людей и тем, что ФИО1 спит, тайно похитила из переднего кармана брюк, в котором находился последний, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Константинова Ю. А. похищенные деньги положила в свой карман брюк и с места происшествия скрылась. В дальнейшем похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Действия Константиновой Ю. А. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Константинова Ю. А. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Константинова Ю. А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимой <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А. А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Константинова Ю. А. и адвокат Мухаметова Р. Р., прокурор Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Константинова Ю. А. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Константиновой Ю. А. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Константинова Ю. А. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Константиновой Ю. А. без изоляции ее от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимой Константиновой Ю. А. подлежит взысканию причиненный материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Константинову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить обязанности на Константинову Ю.А. встать на учет УИИ по месту жительства и периодически являться туда для регистрации и возместить ущерб потерпевшему до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Константиновой Ю. А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Константиновой Ю.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова