именем Российской Федерации с. Исянгулово 21 июня 2011 года с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А., подсудимой Азнабаевой Г.Ш., защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 149762, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Азнабаевой Г.Ш., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Азнабаева Г.Ш. 15 февраля 2011 года около 02 часов в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла через оконный проем веранды в дом № по <адрес> указанного населенного пункта, и тайно похитила оттуда детский костюм стоимостью <данные изъяты> руб., двое детских колготок на сумму <данные изъяты> руб., детский комплект из шорт и футболки стоимостью <данные изъяты> руб., детские гамаши стоимостью <данные изъяты> руб., одну трехлитровую банку соленых огурцов стоимостью <данные изъяты> руб., одну 700 гр. банку смородинового варенья стоимостью <данные изъяты> руб., утюг «Фея» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 В дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Азнабаевой Г.Ш. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Азнабаева Г.Ш. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Азнабаева Г.Ш. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимой Азнабаевой Г.Ш. в ее пользу остаток причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> руб. Также просила суд подсудимую строго не наказывать. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Азнабаева Г.Ш. и адвокат Ишмухаметов М.З., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Азнабаева Г.Ш. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимой Азнабаевой Г.Ш. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Азнабаева Г.Ш. признает вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ее явку с повинной, ущерб частично возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Приговором Зианчуринского районного суда РБ от 14 января 2011 года Азнабаева Г.Ш. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 14 января 2011 года в отношении Азнабаевой Г.Ш. подлежит отмене. С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Азнабаевой Г.Ш. с изоляцией ее от общества. Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимой Азнабаевой Г.Ш. подлежит взысканию остаток невозмещенного ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Азнабаеву Г.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 14 января 2011 года в отношении Азнабаевой Г.Ш. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 14 января 2011 года и окончательно определить Азнабаевой Г.Ш. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Азнабаевой Г.Ш. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Взыскать с Азнабаевой Г.Ш. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Азнабаевой Г.Ш., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова