именем Российской Федерации с. Исянгулово 10 июня 2011 года с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А., подсудимого Такалова Ю.В. защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 149750, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Такалова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес> <адрес> РБ, ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 22.11. 2007 г. окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 месяца 3 дня с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ Баймакским районным судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Такалов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, отогнув металлический лист крыши, незаконно проник в будку водонасосной станции общества садоводов <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес> РБ с юго-западной стороны, откуда тайно похитил силовой кабель <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий обществу садоводов <данные изъяты> после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Обществу садоводов <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Такалова Ю.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Такалов Ю.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Такалов Ю.В. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Такалов Ю.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Такалов Ю.В. и адвокат Ишмухаметов М.З., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Такалов Ю.В. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Такалова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Такалов Ю.В. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Такалова Ю.В. с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Такалова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Такалова Ю.В. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Такалову Ю.В., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Р. Ишдавлетова