Приговор в отношении Фазыловой Г.Ш. по ст. 158 ч. 2 п `В` УК РФ



Дело №1-81/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 05 сентября 2011 года.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимой Фазыловой Гульфии Шавкатовны,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 093511,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фазыловой Г.Ш. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фазылова Г. Ш. умышленно, тайно совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Фазылова Г. Ш. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, находясь в <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяйки ФИО1, тайно похитила лежавшую на диване пуховую шаль стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

В результате противоправных действий Фазыловой Г. Ш. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Фазыловой Г. Ш. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Фазылова Г. Ш. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Фазылова Г. Ш. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Фазылова Г. Ш. и адвокат Мухаметова Р. Р. прокурор Насыров А.А по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Фазылова Г. Ш. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Фазыловой Г. Ш. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Фазылова Г. Ш. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фазылову Г.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Фазылову Г. Ш. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Фазыловой Г. Ш. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Верно: судья Г. Р. Ишдавлетова