Приговор в отношении Курбаткина А.А. по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело №1-87/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 16 сентября 2011 года.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Курбаткина А.А.

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 149750,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курбаткина А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курбаткин А. А. умышленно, из корыстных побуждений совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

Курбаткин А. А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> указанного населенного пункта ударил несколько раз рукой по лицу ФИО1 и потребовал деньги за такси. Получив отказ, подсудимый, применяя насилие еще раз ударил рукой потерпевшего в область лица и когда последний упал на землю, из внутреннего кармана спортивного костюма, находящегося на ФИО1 открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Когда потерпевший встал на ноги, попытался пресечь незаконные действия Курбаткина А. А., последний еще раз ударил потерпевшего рукой по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, плечевого сустава, ссадины спинки носа, которые не повлекли расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью. От боли ФИО1 присел на корточки и закрыл лицо руками. Курбаткин А. А., руководствуясь единым умыслом, и продолжая свои преступные действия, увидев на руке ФИО1 обручальное кольцо, используя свое физическое превосходство, открыто похитил золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> руб., причинив последнему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Действия Курбаткина А. А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курбаткин А. А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курбаткин А. А. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Курбаткин А. А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Курбаткин А. А. и адвокат Ишмухаметов М.З., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Курбаткин А. А. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Курбаткина А. А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Курбаткин А. А. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Курбаткина А. А. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Курбаткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период условного осуждения возложить обязанности на Курбаткина А. А. не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Курбаткина А. А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г. Р. Ишдавлетова

Верно: судья