Приговор в отношении Кирилова Е.С. по ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 21 сентября 2011 г.

Судья Кугарчинского районного суда РБ Туленков С.Н. временно исполняющий обязанности судьи Зианчуринского районного суда РБ,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И. И.

подсудимого Кириллова Е.С.

защитника Байназарова В.И.,

представившего удостоверение № 1566 и ордер № 007029,

при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Е.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кириллов Е.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п.2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее по тексту Правила дорожного движения) утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009) - «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», управляя личным автомобилем <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> игнорируя требование дорожного знака 2.4 "Уступите дорогу", в нарушение п. 13.9, 10.1 Правил дорожного Движения РФ – «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявив преступную небрежность, предвидя возможность наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, со второстепенной дороги ведущей из <адрес> РБ выехал на главную дорогу <данные изъяты>, не уступив дорогу встречно движущемуся по главной дороге автомобилю <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> под управлением ФИО2, допустил столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру находящемуся на заднем пассажирском сиденье автомашины <данные изъяты> государственными регистрационными знаками <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> года рождения причинены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней тяжести, перелома левой теменной кости, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека) и причинили тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека.

Таким образом, Кириллов Е.С. нарушив п. п. 2.7, 13.9 и 10.1 Правил Дорожного Движения РФ совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кириллов Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Байназаров В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И. И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кирилова Е.С., как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, по ч.2 ст. 264 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Кириллов Е.С. признал вину, раскаивается в содеянном, подробно рассказал об обстоятельствах преступления, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный преступлением ущерб. Суд учитывает изложенные выше обстоятельства как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Потерпевшая в судебном заседании просит суд строго Кириллова Е.С. не наказывать С учетом изложенного, личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кириллова Е.С. без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кириллова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Кириллова Е.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кирилова Е.С. периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять без разрешения органов исполняющих наказание места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.Н. Туленков