Приговор в отношение Акбашева Р.М. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-69/2011 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 06 сентября 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Акбашева Р.М.,

защитника Байназарова В.И., представившего удостоверение № 1566 и ордер

№ 130689,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акбашева Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акбашев Р.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Акбашев Р.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО5 В ходе распития спиртного между Акбашевым Р.М. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Акбашева Р.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО1

Акбашев Р.М., около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и, желая этого, достав из выдвижного ящика кухонного шкафа лежавший там нож, вооружился им, и умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что шея является жизненно важным органом человека, и телесные повреждения, нанесенные в вышеуказанную область могут повлечь смерть человека, с целью лишения жизни ФИО1, нанес последнему один удар ножом в область шеи, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи с повреждением сонной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением сонной артерии, то есть наступление смерти ФИО1 состоит в непосредственной прямой причинной связи с телесными повреждениями, нанесенными ему Акбашевым Р.М.

В судебном заседании подсудимый Акбашев Р.М. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО5 и пригласил ее с сожителем к себе в гости. Она приходится ему родственницей. Те приехали к нему домой на такси, на этом же такси он вместе с ними поехал в Сбербанк, где снял со сберкнижки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По пути домой они заехали в магазин <данные изъяты> в <адрес>, где он купил спиртное и продукты. Приехав к нему домой, начали распивать приобретенное спиртное. ФИО5 несколько раз выходила на улицу. Когда ФИО5 вышла на улицу в последний раз, она долго отсутствовала, а они с ФИО1 разговаривали. ФИО1 стал просить, чтобы он купил спиртное. Он отказывался, говорил, что оставил деньги только на продукты питания. ФИО1 ударил его руками в область лица и в область ребер слева. Он ФИО1 удары руками и ногами не наносил. В это время ФИО5 уходила в туалет. После чего ФИО1 успокоился и сел на кухонный диван - «уголок». У него от ударов ФИО1 болело ребро, заплыл глаз. После ударов он был в шоковом состоянии и не соображал, что делает. Он разозлился на ФИО1, и, открыв выдвижной ящик кухонного шкафа, достал оттуда большой кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Затем он с этим ножом подошел к ФИО1, чтобы попугать последнего, и со словами «иди домой» стоял с вытянутой рукой, в которой был нож. В это время ФИО1 привстал и замахнулся на него правой рукой, пытаясь нанести удар, но не достал, и в этот момент ФИО1 наткнулся на нож. Нож попал в горло ФИО1. Он отбросил нож в сторону, от шока отбежал в середину комнаты. ФИО1 сидел на полу, у него из шеи бежала кровь. ФИО1 хотел что-то сказал, но он его не понял. Он попытался зажать рану ФИО1, чтобы остановить кровь. В этот момент в дом зашла ФИО5 и, увидев происходящее, закричала и выбежала из дома. затем он побежал к соседям, которые проживают в <адрес>, и сказал им, что он убил человека, и попросил их вызвать скорую помощь и полицию. После чего он вернулся в свой дом. ФИО1 лежал на полу, на том же месте. Он был уже мертв. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Врачи констатировали смерть ФИО1 и уехали. Потом сотрудники правоохранительных органов начали осматривать дом. ФИО4 его избил в конце марта <данные изъяты> года, а нос у него был сломан по молодости.

В судебном заседании Акбашев Р.М. изменил показания частично, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных показаний, данных им в ходе предварительно следствия в присутствии адвоката, усматривается, что…в ходе распития спиртного Акбашев Р.М. с ФИО1 начали ругаться, из-за чего не помнит. В ходе ссоры ФИО1 начал бить Акбашева Р.М. руками в область лица и в область ребер слева. Акбашев Р.М. ему удары руками и ногами не наносил. В это время ФИО5 уходила в туалет. После чего ФИО1 успокоился и сел на кухонный диван- «уголок». Акбашев Р.М. разозлился на ФИО1 из-за того, что тот его избил. Он, открыв выдвижной ящик кухонного шкафа, достал оттуда большой кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Затем Акбашев Р.М. подошел к ФИО1 и ударил его данным ножом один раз в область шеи. Из шеи ФИО1 фонтаном брызнула кровь, и тот упал на пол. Он попытался зажать рану, чтобы остановить кровь. В этот момент в дом зашла ФИО5 и, увидев происходящее, закричала и выбежала из дома. ФИО1 был еще жив, и говорил ему что-то. Он побежал к соседям, которые проживают в <адрес>, и сказал им, что он убил человека, и попросил их вызвать скорую помощь и полицию. После чего вернулся в свой дом. ФИО1 лежал на полу, на том же месте. Он был уже мертв. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Врачи констатировали смерть ФИО1 и уехали. Потом сотрудники правоохранительных органов начали осматривать дом. Акбашев Р.М. признает, что он убил ФИО1 ножом и искренне раскаивается в содеянном.

В судебном заседании он заявил, что эти показания записаны с его слов, никакого физического либо психологического давления в отношении него оказано не было, подписи в протоколах допросов принадлежат ему.

Суд считает, что каких-либо нарушений норм УПК РФ в отношении Акбашева Р.М. органами предварительного следствия не допущено.

В силу ч. 2 п. 1 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. В судебном заседании в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого. У суда нет оснований ставить показания подсудимого, допрошенного в ходе следствия под сомнения, поскольку при даче показаний ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.

Виновность Акбашева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил начальник криминальной милиции ОВД по Зианчуринскому району ФИО3 и сообщил, что убили его брата ФИО1 После этого он поехал в больницу, где в морге увидел труп своего брата с ранением в области шеи. Со слов сотрудников милиции он узнал, что брата убил Акбашев Р.М., житель <адрес> РБ. По характеру его брат ФИО1 был спокойным, не вспыльчивым, добрым, щедрым, общительным и не старался вступать в конфликтные ситуации. После службы ФИО1 примерно с <данные изъяты> по <данные изъяты> год работал в <адрес>, на стройке. В <данные изъяты> году приехал в <адрес>, проработал на строительстве школы, затем в <данные изъяты> году уехал работать в <адрес>. В <данные изъяты> году ФИО1 приехал домой в <адрес> и стал проживать с матерью по <адрес>. Постоянного места работы у брата ФИО1 не было, жил он случайными заработками. В текущем году брат начал сожительствовать с ФИО5, жили они с матерью по указанному адресу. Акбашева Р.М. он ранее не знал. Просит наказать его по закону. Материальных и моральных претензий к нему не имеет, так как от этого могут пострадать его дети.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к своему знакомому по кличке <данные изъяты> его имя и фамилию не знает, проживающему в угловом доме по <адрес>. Там находился еще ФИО14. ФИО15 постриг ФИО14, затем втроем выпили <данные изъяты> литров водки. Когда они сидели и курили, около <данные изъяты> часов появился Акбашев Р. М., который находился в состоянии опьянения. ФИО15 постриг его, сели курить. В это время Акбашев Р.М. начал приставать всем, говорить, что всех перестреляет, при этом ударил по лицу ФИО14, у него из носа пошла кровь. ФИО4 взял банку с водой и помыл лицо ФИО14, посадил его на порог дома. После этого он стал успокаивать Акбашева Р.М. и сказал ему, чтобы тот не обижал ФИО14 и велел уйти. Но Акбашев Р.М. не ушел, начал оскорблять его, а он не выдержал и сильно ударил Акбашева Р.М. один раз по лицу и один раз в ухо, после чего Акбашев упал на землю. Он поднял его и велел идти домой. Затем Акбашев Р.М. ушел домой, и больше ФИО4 его не видел. Вечером следующего день он узнал, что этот же человек – Акбашев Р.М. убил его знакомого ФИО1.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она сожительствовала с потерпевшим ФИО1. Проживали в его доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находилась в <адрес>. В этот день после обеда примерно между <данные изъяты> часами ей на сотовый телефон начал звонить Акбашев Р.М., который просил приехать к нему, хотел поговорить об ФИО16, на которой он хотел жениться. При разговоре Акбашев Р.М. также сказал, что он находится в доме у ФИО15, армянской национальности, где его избил ФИО4. Через некоторое время днем она приехала на такси в <адрес> за лекарствами, заехала заодно домой к ФИО15, его дом снаружи был закрыт, когда выходила со двора, то увидела через окно Акбашева Р.М., узнала его по клетчатой рубашке. Подошла к дому и крикнула через форточку, Акбашев Р.М. подошел к окну и сказал ей, что ФИО15 с женой куда-то уехали. После этого она направилась в сторону центра и около магазина <данные изъяты> по <адрес> встретила ФИО4. Она спросила у него, зачем он избил Акбашева Р.М., на что тот ответил, что «за его длинный язык».

ФИО5 купила лекарства и уехала домой. А вечером Акбашев Р. М. отправил за ней такси в <адрес>, и она на этом такси приехала домой к Акбашеву Р. М. в <адрес>, подъехала домой к Акбашеву Р.М. он вышел на крыльцо, оплатил такси. Акбашев Р. М. находился в состоянии алкогольного опьянения и на его лице были телесные повреждения. Акбашев Р. М. сказал, что его избил и ему сломал нос ФИО4. Вечером подъехал ее сожитель ФИО1. Затем они пошли домой пешком и зашли к свату ФИО17, проживающему по <адрес>. Там также находился ФИО18, который сходил за бутылкой водки. ФИО17, ФИО18, ФИО1 выпили водку, после чего они с ФИО1 пошли домой. Время было между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами ночи ДД.ММ.ГГГГ Когда они шли домой и поднимались в горку возле дома ФИО1 по <адрес>, ФИО1 зачем то отстал, ФИО5 шла, как и шла до этого, в это время ФИО1 зачем-то упал и при падении схватил ее ногу, они оба упали на землю, ФИО5 упала на обочину, а ФИО1 упал между обочиной и асфальтом. Когда они встали, лицо ФИО1 была поцарапано, а именно были ссадины на носу и в области лба, а у нее было поцарапано правое колено. Они зашли домой к ФИО1, ФИО5 приложила в его лицо влажное полотенце, и они легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. они с сожителем ФИО1 находились у него дома, спали. В это время ей на сотовый телефон позвонил Акбашев Р.М. в нетрезвом состоянии, и пригласил их в гости. Они на такси поехали домой к Акбашеву Р.М.. Ехали на автомобиле <данные изъяты>. Когда подъехали к дому Акбашева Р.М. он сел в машину, и они направились в сбербанк в <адрес>, где Акбашев Р.М. снял деньги со сберкнижки. С его слов, он снял <данные изъяты> рублей. После чего они заехали в магазин <данные изъяты> где Акбашев Р.М. купил спиртное и продукты. Затем они приехали домой к Акбашеву Р. М. и начали употреблять спиртное.. В ходе распития спиртного никто не ругался и не ссорился. Акбашев Р.М. рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ его избил ФИО4, поэтому у Акбашева Р.М. были телесные повреждения на лице и на теле. Потом они сказали последнему, что они поедут домой, и вызвали такси. Акбашев Р.М. сказал, что поедет с ними, доедет до дома ФИО15. Потом она вышла в туалет. Когда шла с туалета, увидела, что подъехало такси и зашла домой, чтобы сказать, что приехало такси. В это время увидела, что ФИО1 спокойно сидит за столом и смотрит телевизор, справа на расстоянии примерно полметра от ФИО1 спиной к ней стоял Акбашев Р.М.. В этот момент Акбашев Р. М. открыл выдвижной ящик кухонного шкафа и достал оттуда большой кухонный нож с деревянной рукоятью. Она была от Акбашева Р.М. примерно в <данные изъяты> метрах и подбежала к Акбашеву Р. М. и хотела остановить Акбашева Р.М. но он обернулся, оттолкнул ее левой рукой и она отошла назад. Затем Акбашев Р. М. ударил ножом ФИО1, который ничего не ожидал, в область шеи. ФИО1 схватился за горло, у него из шеи фонтаном пошла кровь. Она испугалась и выбежала на крыльцо, начала кричать и попыталась вызвать скорую помощь, милицию, но не смогла дозвониться до них. После чего она позвонила своей подруге ФИО19, которая работает в скорой помощи, и попросила ее вызвать скорую помощь. А Акбашев Р.М. в это время пошел к соседям в <адрес>, руки у него были в крови. Потом тот вернулся домой с соседом. Она зашла за ними в дом. ФИО1 в это время уже лежал на полу рядом с кухонным уголком. Акбашев Р.М. потрогал ФИО1 и сказал: «Готов». После чего Акбашев Р.М. посмотрел в сторону табурета, где лежал нож, она испугалась, что он может и ее зарезать, выбежала из дома, села в такси и уехала.

В судебном заседании был оглашен протокол очной ставки между ФИО5 и Акбашевым Р. М., где она подтвердила свои показания.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда находился на рабочем месте в такси <данные изъяты> в это время поступил вызов на <адрес>. Он приехал туда на своей автомашине <данные изъяты> из дома вышли ФИО1, которого ФИО13 ранее знал, и женщина. Они приехали по адресу: <адрес>, там из дома вышел мужчина <данные изъяты> лет, сел на такси и они поехали в Сбербанк <адрес>. Мужчина, который сел в такси в <адрес>, зашел в Сбербанк снимать деньги, а он с ФИО1 вышли на улицу и начали курить. Когда мужчина вышел со Сбербанка, они поехали в магазин <данные изъяты> затем он их отвез по адресу: <адрес>, и уехал. Во время обеда вновь поступил вызов на <адрес>. ФИО13 приехал туда и через некоторое время увидел женщину и мужчину <данные изъяты> лет, женщина плакала, у мужчины руки были в крови, и он кричал ему, чтобы он вызвал скорую помощь. Через <данные изъяты> минуты женщина села машину, и они уехали. ФИО13 поинтересовался, что случилось, женщина объяснила, что мужчина <данные изъяты> лет, хозяин дома, зарезал ФИО1. Он заметил телесные повреждения как у ФИО1 так и у хозяина дома. Впоследствии узнал, что это был подсудимый Акбашев Р. М. Тот мужчина находится в зале судебного заседания, он находится на скамье подсудимых.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она проживает по соседству с Акбашевым Р. М.. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. к ним домой пришел их сосед Акбашев Р.М., который находился в состоянии опьянения и попросил ее вызвать скорую помощь, сказав, что он убил человека. При этом у Радика одежда и руки были в крови. Пока она зашла домой за сотовым телефоном и набирала скорую помощь, подсудимый ушел. Она не смогла дозвониться, и позвонила соседке ФИО11 чтобы та вызвала скорую помощь и рассказала о случившемся. Затем она вышла на улицу, в это время ФИО11 уже была на улице. ФИО11 с домашнего телефона вызвала скорую помощь. После этого Акбашев Р.М. еще раз вышел из дома и сказал им, чтобы они вызвали полицию. Затем подсудимый обратно зашел домой, а она с ФИО11 зашли к ней домой. Через некоторое время приехали скорая помощь и полиция.

Свидетель ФИО11 дала показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО10 показала, что Акбашев Р. М. приходится ей отцом. Когда ей было <данные изъяты> лет, умерла их мать Осталось <данные изъяты> детей. Младшей сестренке был один год. Отец все это время ухаживал и смотрел за детьми и хозяйством. Он всегда был ответственным и трудолюбивым человеком. Спиртными напитками не злоупотреблял. Без причины ссоры не заводил, с соседями были всегда хорошие и доброжелательные отношения. ФИО5 видела несколько раз, а ФИО1 она не знает.

Свидетель ФИО9 показал, что с Акбашевым Р. М. проживает по соседству. Знает его с <данные изъяты> года. Его знает только с хорошей стороны. Он является ответственным, хозяйственным доброжелательным и порядочным человеком. У соседей вызывает чувство уважения и является примером для подражания, так как после смерти жены, являясь отцом одиночкой, не растерялся. Один достроил дом и воспитывает <данные изъяты> детей – дочерей. С соседями жил дружно и не конфликтовал. К своим родительским обязанностям относится добросовестно: дети всегда ухожены, одеты в чистую опрятную одежду, обучал детей хорошим манерам. Спиртными напитками не злоупотреблял.

Свидетель ФИО8 показала, что ее двоюродная сестра с декабря <данные изъяты> года сожительствовала с Акбашевым Р. М.. Осенью прошлого года сестра уехала на заработки. Сестра говорила, что Акбашев Р. М. мастер на все руки, полностью посвятил себя семье и детям. Дети ухожены и воспитаны по этикету.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, <данные изъяты> г.р., обнаружены: колото-резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии, которые причинены колюще-режущим предметом, о чем свидетельствуют характерная форма раны (щелевидная), ровные, гладкие края раны, наличие заостренных концов, преобладание длины раневого канала над длиной ножной раны. Не исключается нахождение пострадавшего, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После получения указанных телесных повреждений, исключается совершение каких-либо самостоятельных действий, смерть наступила за считанные секунды. Колото-резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, также имеется ссадина лица.

Эти повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют обнаружение признаков наружного кровотечения.

Смерть ФИО1 наступила от травматико-геморрагического шока, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением сонной артерии, на что указывают – резкая бледность кожных покровов и слизистых оболочек, слабо выраженные островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, отек легких, головного мозга. Таким образом, выше указанное повреждение стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, повреждения в виде ссадины лица, не стоят в прямой причинной связи со смертью.

Не исключается нахождение нападавшего и потерпевшего лицом к лицу.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у Акбашева Р.М. обнаружены: ушиб левой половины грудной клетки. Ушиб левого коленного сустава.

Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия был допрошен эксперт ФИО6, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе которого он подтвердил вышеуказанные заключения.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рана на препарате кожи из области левой боковой поверхности шеи от трупа гр. ФИО1 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела острое лезвие, несколько затупленный конец, "П" – образный на поперечном сечении обух толщиной около <данные изъяты> мм, с хорошо выраженными равномерными ребрами и ширину клинка на уровне погружения около <данные изъяты> мм.

Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам.

Колото-резаная рана на представленном препарате кожи из области левой боковой поверхности шеи от трупа гр. ФИО1 могла быть причинена клинком представленного ножа. (т.1 л.д.125-132).

Суд с указанными заключениями экспертиз согласен и сомнению их не подвергает.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, установлено место совершения Акбашевым Р.М. умышленного причинения смерти ФИО1 – жилой <адрес> РБ; в ходе осмотра изъяты – нож с деревянной рукоятью, смыв вещества бурого цвета с пола кухни дома, смыв вещества бурого цвета с крыльца дома, футболка красного цвета трупа ФИО1 (т.1 л.д.7-18) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Кугарчинском отделении БСМЭ МЗ РБ изъяты образцы крови, препарат кожи с раной трупа ФИО1 (т.1 л.д.88-91).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что по результатам ранее проведенной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинским экспертом ФИО7 и дополнительных исследований установлено: кровь потерпевшего ФИО1 относится к <данные изъяты> группе. Кровь обвиняемого Акбашева Р.М. относится к <данные изъяты> группе. На ноже, изъятом в ходе ОМП, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой возможно от ФИО1 и исключается от Акбашева Р.М. по системе АВО. (т.1 л.д.112-117).

Согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ у Акбашева Р.М. в выдыхаемом воздухе обнаружено наличие алкоголя в количестве <данные изъяты> промилле (т.1 л.д.30).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. в Зианчуринский межрайонный следственный отдел СУ СК России по РБ обратился Акбашев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точного времени не помнит, у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, ударил кухонным ножом с деревянной рукоятью в область шеи мужчину по имени ФИО1 сожителя своей родственницы ФИО5, отчего последний умер (т.1 л.д.19).

Утверждение подсудимого о том, что умышленно удар ножом в область шеи потерпевшего не наносил, а потерпевший наткнулся на него сам, когда замахнулся на него, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, вышеуказанными заключениями экспертиз, а также показаниями эксперта ФИО6. Свидетель ФИО5 была очевидцем произошедшего, она зашла домой и увидела момент нанесения Акбашевым Р. М. удара ножом в область шеи потерпевшего. Не доверять ее показаниям в указанной части у суда оснований не имеется. В то же время суд также принимает во внимание показания Акбашева Р. М. о противоправном поведении самого потерпевшего, который в момент ссоры несколько раз ударил подсудимого, поскольку его показания согласуются с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Акбашева Р. М. обнаружены повреждения в виде ушиба левой половины грудной клетки. Ушиб левого коленного сустава.

Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью.

Показания свидетеля ФИО5 в части того, что в ходе ссоры потерпевший не наносил удары Акбашеву Р. М., опровергается вышеуказанным заключением. ФИО5, тем более, выходила несколько раз на улицу и долго отсутствовала, поэтому могла и не увидеть драку между подсудимым и потерпевшим.

На основании вышеприведенных доказательств суд считает, что виновность Акбашева Р. М. доказана. Суд его действия квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УКК РФ по признаку умышленного причинение смерти другому человеку.

Хотя Акбашев Р. М. в ходе судебного следствия вину признал частично, однако в последнем слове искренне раскаивался, поясняя, что в причинении смерти виновен, в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения

При назначении меры наказания суд признал смягчающими обстоятельствами то, что Акбашев Р. М. признал вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, наличие двух малолетних детей, его явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Акбашев Р. М. исключительно положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что он является одиноким отцом, воспитывающим малолетних детей.

Суд установил противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Так, подсудимый Акбашев Р. М. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия в этой части пояснял, что потерпевший ФИО1 в ходе ссоры несколько раз ударил его первым. Его показания в этой части подтверждается заключением экспертизы за , где указано, что получение телесных повреждений Акбашевым Р. М. возможно ДД.ММ.ГГГГ.

Суд отягчающих обстоятельств в действиях Акбашева Р. М. не усматривает. С учетом личности виннового и характера совершенного преступления суд считает возможным исправление и перевоспитание Акбашева Р.М. с изоляцией от общества.

Суд, соглашаясь с доводами подсудимого и адвоката совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств признал исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей.

На основании вышеизложенного руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ,

приговорил:

Акбашева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акбашева Р. М. содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета с пола кухни дома; смыв вещества бурого цвета с крыльца дома; смывы с правой руки Акбашева Р. М., футболку рубашку препарат кожи с раной трупа ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Акбашеву Р. М., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова