Дело №1-83/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Исянгулово 22 сентября 2011 года Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Насырова А.А., подсудимого Бурангулова Ф.У. защитника Мухаметовой Р.Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 093522, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурангулова Ф.У.. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а но в и л : Бурангулов Ф.У. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем снятия стекла с нижнего звена оконной рамы, незаконно просунул руку в помещение магазина №. принадлежащему <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ. <адрес> откуда тайно похитил мешочек с изюмом общим весом <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., мешочек с курагой общим весом <данные изъяты> килограмм пор цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и один мешочек шоколадных конфет «Парижские тайны» общим весом <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Действия Бурангулова Ф. У. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бурангулов Ф. У. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурангулов Ф. У. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему попятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мухаметова Р.Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Бурангулов Ф. У. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Представитель потерпевшего ФИО1 на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмот реть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Бурангулов Ф. У. и адвокат Мухаметова Р.Р., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Бурангулов Ф. У. и адвокат Мухаметова Р.Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Бурангулова Ф. У. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Бурангулов Ф. У. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Бурангулова Ф. У. без изоляции его от общества с применением обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Бурангулова Ф.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ не свыше 4 часов в день по определению органа местного самоуправления по месту жительства Бурангулова Ф. У. и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Бурангулова Ф. У. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г. Р. Ишдавлетова