Приговор в отношении Юлдыбаевой З.П. по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п `В` УК РФ



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 18 октября 2011 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего федерального судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ

Насырова А.А.,

подсудимой Юлдыбаевой З.П.

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 019276.

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в

отношении Юлдыбаевой З.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юлдыбаева 3. П. совершила кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Юлдыбаева 3. П., находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртного, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула, из шифоньера тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылась.

В результате противоправных действий Юлдыбаевой 3. П. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Юлдыбаевой 3. П. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, Юлдыбаева 3. П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО2 приехала из <адрес> в <адрес> РБ. В ходе поездки ФИО2 отдал подсудимой на время деньги в сумме <данные изъяты> руб. и пакет с сотовым телефоном марки <данные изъяты>, с находящейся в нем с картой памяти и сим картой <данные изъяты> текстильный ремешок. По приезду Юлдыбаева З. П. повела ФИО2. знакомиться к своим детям. Однако последним не понравилось, что подсудимая привела ФИО2 к ним. После чего родственник подсудимой проводил ФИО2. со двора, при этом потерпевший попросил Юлдыбаеву 3. П. вернуть ему его вещи. В это время у Юлдыбаевой З. П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, чтобы скрыть преступный умысел, из корыстных побуждений она отдала ФИО2. часть денег в сумме <данные изъяты> руб. и пакет, в котором лежала коробка от телефона, а денежные средства в суме <данные изъяты> руб., ремешок текстильный в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., находящейся в нем картой памяти на <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой на <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 оставила себе, тем самым похитила их, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Действия Юлдыбаевой 3. П. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Юлдыбаева 3. П. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Юлдыбаева 3. П. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на судебное заседание не явились, в письменном заявлении просят рассмотреть дело без их участия и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Юлдыбаева 3. П.. и адвокат Каримов М.Ф., прокурор Насыров А.А по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Юлдыбаева 3. П. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Юлдыбаевой 3. П. по ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Юлдыбаева 3. П. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступления.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юлдыбаеву З.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 1 УК - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Юлдыбаеву 3. II. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Юлдыбаевой 3. П. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова