Приговор в отношении Ахтямова З.Т. по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ



Дело №1-98/2011 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 26 октября 2011 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А. А.,

подсудимого Ахтямова З.Т.,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившего удостоверение № 2039 и ордер № 093529,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахтямова З.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ахтямов З. Т. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ахтямов З. Т. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, развязав веревку, которой была привязана дверь сарая, незаконно проник в сарай, расположенный в личном хозяйстве ФИО1. по адресу РБ, <адрес>, оттуда тайно похитил <данные изъяты> овцу <данные изъяты> масти стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащей потерпевшей ФИО2, которая свой скот закрывала в сарае, принадлежащему ее свекрови ФИО1.

Потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Ахтямова З. Т. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ахтямов З. Т. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов З. Т. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ахтямов З. Т. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А. А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Ахтямов З. Т. и адвокат Мухаметова Р. Р., прокурор Насыров А. А.по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Ахтямов З. Т. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Ахтямова З. Т. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ахтямов З. Т. признает вину и раскаивается в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Ахтямова З. Т. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ахтямова З.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», и назначить ему наказание 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить обязанности на Ахтямова З. Т. не менять свое место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова