именем Российской Федерации с. Исянгулово 26 октября 2010 г. с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А. А., подсудимого Калимуллина И.И., защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 0311893, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калимуллина И.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Калимуллин И. И. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Калимуллин И. И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> РБ находился в доме потерпевшего ФИО1, где между ними возникла словесная ссора из-за того, что потерпевший отдал в долг недостаточное количество денежных средств подсудимому на покупку спиртного. В ходе ссоры Калимуллин И. И. умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар в область лица ФИО1, в результате чего последний взял нож, чтобы обороняться. Затем подсудимый опять ударил ФИО1, отчего тот упал на пол и кухонный нож вылетел из его рук. Затем потерпевший попытался дотянуться до кухонного ножа, однако не смог. Тогда Калимуллин И. И., руководствуясь единым умыслом, осознавая о тяжких последствиях своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему два последовательных удара ногой в область туловища и один удар в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасного для его жизни в виде закрытого перелома № ребер справа со смещением отломков, пневмоторакс, межмышечная и подкожная эмфизема, кровоподтеки грудной клетки справа, ушибленные раны грудной клетки. Действия Калимуллина И. И. квалифицированы ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калимуллин И. И. присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Калимуллин И. И. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просил суд прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель прокурора Зианчуринского района РБ Насыров А. А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Калимуллин И. И. и адвокат Мухаметова Р. Р., прокурор Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Калимуллин И. И.. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Калимуллина И. И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Ходатайство потерпевшего и подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекращение дела возможно при совершении подсудимым преступления небольшой или средней тяжести, а Калимуллин И. И. совершил тяжкое преступление. При назначении меры наказания суд учитывает, что Калимуллин И. И. признает вину и раскаивается в содеянном, его явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Калимуллина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Калимуллина И. И. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Калимуллина И. И. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова