Приговор в отношении Давлетбакова А.Р. по ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-94/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 08 ноября 2011 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ

Насырова А. А.,

подсудимого Давлетбакова А.Р.,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 0311893,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

а также потерпевшего ФИО1 .,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давлетбакова А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давлетбаков А. Р. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. братья ФИО2 и ФИО1 пришли в дом Давлетбакова А.Р., по адресу: <адрес>, где между подсудимым и последними возникла ссора, из-за того, что ФИО2 не снимая обувь, зашел домой к Давлетбакову А.Р., в ходе которой братья ФИО1 и ФИО2 решили причинить подсудимому телесные повреждения.

Реализуя свой преступный умысел, братья ФИО1 и ФИО2 попытались проникнуть в жилище Давлетбакова А.Р., на что последний, реагируя на их противоправные действия, выталкивал их из дома. Осознавая, что братья ФИО1 и ФИО2 намерены довести свой преступный умысел на причинение ему телесных повреждений до конца, Давлетбаков А.Р. забежал в кухню дома, где, взяв с печи металлическую кочергу, вернулся в веранду, где нанес ею несколько ударов по ноге ФИО1 который, взяв с земли металлическую миску, нанес Давлетбакову А.Р. удар по руке, на что последний, услышав, что проснулся его малолетний сын, взяв в веранде самодельный кухонный нож, побежал в сторону сарая, пытаясь избежать преступных действий со стороны братьев ФИО1 и ФИО2.

Около сарая ФИО2 догнал Давлетбакова А.Р., который ударом ноги выбил кочергу из руки Давлетбакова А.Р. и стал приближаться к подсудимому с целью причинения ему телесных повреждений. Давлетбаков А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., находясь около сарая по адресу: <адрес>, предотвращая преступные посягательства ФИО2., умышленно, осознавая, что внутренние органы в области грудной клетки являются жизненно важными органами человека, и телесные повреждения, нанесенные в вышеуказанные области могут повлечь смерть человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2 и желая наступления такого результата, оказывая ФИО2. активное сопротивление, но при этом, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью лишения жизни последнего, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими умышленными преступными действиями Давлетбаков А.Р. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в седьмом и восьмом межреберье по окологрудинной линии слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, с кровоизлияниями в мягких тканях, в полость сердечной сорочки (<данные изъяты> мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины лица, которые не причинили расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, явившегося осложнением проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, сердца, кровотечением в грудную полость, то есть наступление смерти ФИО2 состоит в непосредственной прямой причинной связи с телесными повреждениями, нанесенными ему Давлетбаковым А.Р.

Действия Давлетбакова А.Р. квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетбаков А. Р. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Давлетбаков А. Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель прокурора Зианчуринского района РБ Насыров А. А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Давлетбаков А. Р. и адвокат Мухаметова Р. Р., прокурор Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Давлетбаков А. Р. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Давлетбакова А. Р. по ст. 108 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Давлетбаков А. Р. признает вину и раскаивается в содеянном, его явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давлетбакова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Давлетбакова А. Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Давлетбакова А. Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, майку с трупа ФИО2 препарат кожи с раной трупа, образцы крови с трупа в сухом и в жидком виде – уничтожить, кочергу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова