Приговор в отношении Елкибаевой К.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1- 100/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 14 ноября 2011 года.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.,

подсудимой Елкибаевой К.Ю.

защитника Ишмухаметова М. З.,

представившего удостоверение № 878 и ордер № 007136,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б..,

в также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в

отношении

Елкибаевой К.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Елкибаева К. Ю. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в доме у ФИО1 по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшего, что тот распивает спиртные напитки в зале вышеуказанного дома и не видит ее противоправных действий по незаконному изъятию денег, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из паспорта находившегося в картонной коробке внутри шифоньера в спальне деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Действия Елкибаевой К. Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Елкибаева К. Ю. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Елкибаева К. Ю. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд взыскать с подсудимой в ее пользу <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Елкибаева К. Ю. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Елкибаева К. Ю. и адвокат Ишмухаметов М.З., доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Елкибаевой К. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Елкибаева К. Ю. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Елкибаевой К. Ю. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен. С Елкибаевой К. Ю. подлежит взысканию в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство – женское платье, приобретенное на похищенные деньги, суд считает возможным вернуть Елкибаевой К. Ю., поскольку ущерб полностью взыскан в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Елкибаеву К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Елкибаеву К.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Елкибаевой К.Ю. - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Елкибаевой К.Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – женское платье вернуть Елкибаевой К. Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова