именем Российской Федерации с. Исянгулово 14 ноября 2011 года с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимых Акчурина Ф.Р. и Акчурина Р.М. защитника Ишмухаметова М. З., представившего удостоверение № 878 и ордер №, № 007142, 007141 при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акчурина Ф.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Акчурина Р.М.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Акчурин Ф. Р. и Акчурин Р. М. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Акчурин Р. М. и Акчурин Ф. М. вступив в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> приехали на поле в местности на поле под названием <данные изъяты> в <данные изъяты> км восточнее от <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя согласованно, тайно, их корыстных побуждений похитили культиватор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий крестьянскому хозяйству <данные изъяты> после чего с похищенным с места происшествия скрылись Подсудимые своими преступными действиями причинили материальный ущерб крестьянскому хозяйству <данные изъяты> на указанную сумму. Действия Акчурина Ф.Р. и Акчурина Р.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Акчурин Ф. Р. и Акчурин Р. М. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ишмухаметов М. З. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Акчурин Ф. Р. и Акчурин Р. М. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 поддержал ходатайство подсудимых и согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Акчурин Ф. Р. и Акчурин Р. М. адвокат Ишмухаметов М. З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Акчурин Ф. Р. и Акчурин Р. М., адвокат Ишмухаметов М. З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых. Юридическая квалификация действиям подсудимых Акчурина Ф. Р. и Акчурина Р. М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Акчурин Ф. Р. и Акчурин Р. М.. признают вину и раскаиваются в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; также явка с повинной Акчурина Ф. Р., и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание, в их действиях не имеются. С учетом личности виновных и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции их от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Акчурина Ф.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Акчурина Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Акчурина Ф.Р. и Акчурина Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Акчурина Ф.Р. и Акчурина Р.М., - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова