Приговор в отношении Ахмеровой З.Д. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-103/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 14 ноября 2011 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Гаалиакберова А. Э.,

подсудимой Ахмеровой З.Д.

защитника Ишмухаметова М. З.,

представившего удостоверение № 878 и ордер №007135,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б..,

в также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в

отношении

Ахмеровой З.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ахмерова З. Д. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Ахмерова З. Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, надавив руками на навесной замок входной двери дома <адрес> незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила покрывало стоимостью <данные изъяты> руб., электрический самовар стоимостью <данные изъяты> руб., электрический металлический чайник стоимостью <данные изъяты> руб., электрический пластмассовый чайник стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую ручную мясорубку стоимостью <данные изъяты> руб., пластмассовой ведро стоимостью <данные изъяты> руб., ковш пластмассовый стоимостью <данные изъяты> руб., металлический умывальник – <данные изъяты> руб., табуретки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб. всего на общую сумму <данные изъяты> руб., умывальник пластмассовый - <данные изъяты> руб., куртку кожаную демисезонную стоимостью <данные изъяты> руб. и коврик стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Ахмерова З. Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ахмерова З. Д. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухметов М. З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ахмерова З. Д. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании иск поддержал и просил взыскать с потерпевшей <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ и поддержал обвинение в отношении Ахмеровой З. Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Ахмерова З. Д. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Ахмерова З. Д. и адвокат Ишмухаметов М.З., доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Ахмеровой З. Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ определена правильно.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ахмерова З. Д. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явка с повинной, ущерб частично возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновной и характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ахмеровой З. Д. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ахмерову З.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Ахмерову З. Д. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ахмеровой З.Д. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ахмеровой З.Д. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – навесной замок передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова