именем Российской Федерации с. Исянгулово 01 декабря 2011 года. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Гаалиакберова А. Э., подсудимого Зиганшина Ф.С. защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039, и ордер № 093529, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., в также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зиганшина Ф.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Зиганшин Ф. С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> преследуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания хозяйки квартиры ФИО1, незаконно проник в веранду квартиры <адрес>, откуда тайно похитил лежавший на поперечном брусе деревянной стены веранды сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Действия Зиганшина Ф. С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зиганшин Ф. С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мухаметова Р. Р. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Зиганшина Ф. С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении меры наказания суд учитывает, что Зиганшин Ф. С. признает вину и раскаивается в содеянном, его явка с повинной, наличие на и иждивении малолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности виннового, характеризующегося положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зиганшина Ф. С. без изоляции от общества с применением условного осуждения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Зиганшина Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Зиганшина Ф.С. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию, а также не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Зиганшина Ф. С. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова