именем Российской Федерации с. Исянгулово 15 декабря 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимой Гавриловой Э.Г., защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 019137, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гавриловой Э.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Гаврилова Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> находясь в летней кухне, расположенной по <адрес> указанного населенного пункта, употребляла спиртные напитки совместно с ФИО1 ФИО2 и ФИО3 В ходе употребления спиртных напитков Гаврилова Э.Г. приревновала своего сожителя ФИО3 к ФИО1 в связи с чем между Гавриловой Э.Г. и ФИО1 возник конфликт. В ходе конфликта Гаврилова Э.Г. подошла к ФИО1 и оттолкнула ее от ФИО3 отчего последняя упала на пол. Увидев происходящее, ФИО2 и ФИО3 вышли из летней кухни. В это время Гаврилова Э.Г. два раза кулаком ударила ФИО1 в лоб и между глаз. Затем несколько раз ударила ее кулаком по лицу и голове из-за чего ФИО1 перестала сопротивляться и закрыла лицо руками. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО1 прикрыла лицо руками, Гаврилова Э.Г. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитила у ФИО1 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> руб. и одну золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В последующем похищенное Гаврилова Э.Г. передала на сохранение своей сестре ФИО4 у которой впоследствии они были изъяты и переданы по принадлежности. Действия Гавриловой Э.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гаврилова Э.Г. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Каримов М.Ф, также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Гаврилова Э.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Причиненный ущерб ей полностью не возмещен. Просит назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы и взыскать с Гавриловой Э.Г. в ее пользу <данные изъяты> руб. Государственный обвинитель помощник прокурор Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Гаврилова Э.Г. и адвокат Каримов М.Ф., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Гаврилова Э.Г. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимой Гавриловой Э.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Гаврилова Э.Г. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гаврилову Э.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 2 года. Возложить на Гаврилову Э.Г. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Гавриловой Э.Г. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гавриловой Э.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова