именем Российской Федерации с. Исянгулово 16 декабря 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимого Кусаргалина И.Р., защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019139, при секретаре Алтынчуриной Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кусаргалина И.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Кусаргалин И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью хищения тракторного прицепа самосвального марки <данные изъяты> у своего дяди ФИО1 приехал по месту его жительства в <адрес> Далее, Кусаргалин И.Р. умышленно, с целью хищения ввел в заблуждение ФИО1 заявив, что ему на временное пользование для транспортировки из лесного массива, расположенного около <адрес> стволов деревьев нужен тракторный прицеп. Далее, Кусаргалин И.Р., заведомо зная, что не имеет намерения возвращать тракторный прицеп, попросил ФИО1 передать ему на временное пользование тракторный прицеп и обманул ФИО1 заявив ему, что вернет прицеп марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Введенный в заблуждение ФИО1 разрешил Кусаргалину И.Р. забрать прицеп, который находился у него во дворе. Кусаргалин И.Р., прицепив прицеп к трактору, перегнал его на территорию <данные изъяты> расположенное по <адрес> Продолжая свои преступные действия, Кусаргалин И.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ реализовал тракторный прицеп <данные изъяты> ФИО1 за <данные изъяты> руб., вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Кусаргалин И.Р. путем обмана ФИО1 причинил ему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Действия Кусаргалина И.Р. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кусаргалин И.Р. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснила, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кусаргалин И.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кусаргалин И.Р. и адвокат Каримов М.Ф., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Кусаргалин И.Р. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кусаргалина И.Р. по ст. 159 ч. 2 УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Кусаргалин И.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд полагает необходимым исключить из обвинения Кусаргалина И.Р. указание на совершение преступления путем злоупотребление доверием. Из обстоятельств преступления, установленных судом следует, что Кусаргалин И.Р. совершил мошенничество путем обмана. Приговором мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ Кусаргалин И.Р. осужден по ст. ст. 139 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает возможным условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кусаргалина И.Р. исполнять самостоятельно. С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Кусаргалина И.Р. с изоляцией ее от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кусаргалина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кусаргалина И.Р. исполнять самостоятельно. Возложить на Кусаргалина И.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Кусаргалина И.Р. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова