Приговор в отношении Мусиной Э.С. ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.



Дело №1-121/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 19 декабря 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимой Мусиной Э.С.,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 007152,

при секретаре Алтынчуриной Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мусиной Э.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мусина Э.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба из одежды, находившемся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> находясь во дворе дома № по <адрес> указанного населенного пункта, в ходе распития спиртных напитков с ФИО1 воспользовавшись тем, что последняя, будучи в состоянии алкогольного опьянении, уснула, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, тайно из носка одетого на левую ногу ФИО1 похитила сверток с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 Похищенными деньгами Мусина Э.С. распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Мусиной Э.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившемся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Мусина Э.С. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мусина Э.С. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Мусина Э.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с Мусиной Э.С. в ее пользу причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Мусина Э.С. и адвокат Ишмухаметов М.З., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Мусина Э.С. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Мусиной Э.С. по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Мусина Э.С. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Мусиной Э.С., является рецидив преступлений. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что в действиях Мусиной Э.С. усматривается смягчающее обстоятельство как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд применяет ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку установлено, что Мусина Э.С. приговором мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 13 октября 2011 года осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Поэтому в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Мусиной Э.С. с изоляцией ее от общества.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимой Мусиной Э.С. следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мусину Э.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию части присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 13.10.2011 г. и окончательно определить Мусиной Э.С. наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мусиной Э.С. содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Взыскать с Мусиной Э.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мусиной Э.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова