Приговор в отношении Валидовой Д.Б. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ.



Дело №1-116/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 16 декабря 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимой Валидовой Д.Б.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019138,

при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Валидовой Д.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валидова Д.Б. в начале ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в баню, расположенную в домовладении ФИО1 по <адрес> указанного населенного пункта, откуда тайно похитили алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО1 В дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Действия Валидовой Д.Б. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Валидова Д.Б. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Валидова Д.Б. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Валидова Д.Б. и адвокат Каримов М.Ф., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Валидова Д.Б. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Валидовой Д.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Валидова Д.Б. признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Приговором мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 16 ноября 2011 года Валидова Д.Б. осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

Наказание Валидовой Д.Б. следует назначить по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Валидовой Д.Б. с изоляцией ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Валидову Д.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 16 ноября 2011 года и окончательно определить Валидовой Д.Б. наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Валидовой Д.Б. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – алюминиевая фляга передана по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Валидовой Д.Б., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова