Приговор в отношении Кульчурина З.И. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 125/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 декабря 2011 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Кульчурина З.И.

защитника Ишмухаметова М. З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 007153,

при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кульчурина З.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кульчурин З. И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись к себе домой по адресу: <адрес> обнаружил отсутствие задней оси с колесами от гужевой повозки, которая находилась у него во дворе. Предполагая, что указанная ось с колесами похищена, решил сообщить о совершенной краже в органы внутренних дел. В это время у него возник умысел на получение от лиц, совершение хищение, материальных выгод. Кульчурин З. И., осуществляя свой преступный умысел, на правленый на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая явное несоответствие сообщаемых им сведений действительности и желая довести эти ложные сведения до правоохранительных органов обратился в отдел МВД России по Зианчуринскому району с письменным заявлением о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности, которое с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дома похитило бензопилу <данные изъяты> водяной насос <данные изъяты> а также велосипед <данные изъяты> и две оси колес от повозки с колесами от автомашины <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ заявление Кульчурина З. И. было зарегистрировано под № в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Зианчуринскому району РБ. Заявление Кульчурина З. И. содержало ложные сведения, так как фактически бензопила <данные изъяты> водяной насос <данные изъяты> а также велосипед <данные изъяты> и одна ось колес от повозки с колесами от автомашины <данные изъяты> похищены не были, находились в домовладении Кульчурина З. И..

При подаче заявления Кульчурин З. И. был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос согласно ст. 306 УК РФ.

Таким образом, Кульчурин З. И. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ – «заведомо ложный донос о совершении преступления».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кульчурин З. И. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кульчурин З. И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М. З. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Кульчурина З. И.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Кульчурин З. И. признает вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Кульчурина З. И. без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кульчурина З.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить обязанности на Кульчурина З. И. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться в УИИ для регистрации и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кульчурина З. И. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова