Приговор в отношении Хапугиной С.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело №1-95/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 10 ноября 2011 года.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А. А.,

подсудимой Хапугиной С.С.,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 093527,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хапугиной С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Хапугина С. С. умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

Хапугина С. С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин. на крыльце своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО4 и соседом ФИО1 употребляла спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 нанес один удар кулаком в область лица последнего, а Хапугина С.С. толкнула ФИО1. В ответ последний ударил Хапугину С.С. в область грудной клетки и направился домой к сожительнице ФИО5 по адресу: <адрес>. В этот момент Хапугина С.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 за нанесение им побоев ей и ее сожителю ФИО4 решила совершить убийство ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Хапугина С.С., вооружившись ножом, лежавшим на крыльце, направилась следом за ФИО1 Затем Хапугина С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 40 мин., умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около крыльца по адресу: <адрес>, осознавая, что внутренние органы в области грудной клетки являются жизненно важными органами человека, и телесные повреждения, нанесенные в вышеуказанную область, могут повлечь смерть человека, с целью лишения жизни ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1, и желая наступления такого результата, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева в 5 и 6 межреберье по среднеключичной линии с повреждением левого легкого, сердца, с кровоизлияниями в мягких тканях, кровотечением в левую плевральную полость (2000.0 мл), в средостение (300.0 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сердца, кровотечением в грудную полость, средостение, то есть наступление смерти ФИО1 состоит в непосредственной прямой причинной связи с телесными повреждениями, нанесенными ему Хапугиной С.С.

Хапугина С. С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она собиралась ложиться спать, в это время кто-то к ним постучался. Когда открыла дверь, то увидела соседку ФИО2, которая попросила попить воды. Позже на крыльце она с ФИО2 и со своим сожителем ФИО4 стали употреблять спиртные напитки В это время подошли ФИО1 с сожительницей ФИО5, и с ним продолжили распивать спиртное, во время которого между ФИО1 и ее сожителем ФИО4 произошла ссора. Затем <данные изъяты> зашел домой, <данные изъяты> хотел зайти вслед за ним, однако она его не пустила, на что ФИО1 ударил ее, от удара она потеряла равновесие, и, падая, уперлась обеими руками в пол крыльца. На полу крыльца левой рукой нащупала нож и, разозлившись на <данные изъяты>, направилась за ним. В это время ФИО1 дошел до своей квартиры и шел обратно ей навстречу. Когда они встретились, она ударила его ножом в грудь. После этого она развернулась и пошла к себе домой, а нож бросила в дальний угол крыльца своего дома. Зашла домой и сказала <данные изъяты>, что она зарезала <данные изъяты>. После чего переоделась и стала ждать приезда сотрудников полиции.

Виновность подсудимой Хапугиной С. С. кроме собственного признания подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО3 суду показал, что он приходится родным дядей умершему ФИО1 Он знает, что <данные изъяты> сожительствовал с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его племянника пырнули ножом, от чего он умер. По характеру племянник <данные изъяты> был спокойным, общительным, добрым, отзывчивым.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. она со своей соседкой Хапугиной С. С. и её сожителем ФИО4 сидели на крыльце возле входа квартиры Хапугиной С.С. и употребляли спиртные напитки. Рядом с ними играли ее дети. В это время к ним пришел сосед из <адрес> ФИО1, следом за ним пришла его сожительница ФИО5. Они присоединились к ним и начали употреблять спиртное. Затем она взяла детей и пошла домой спать. Когда она уходила, на крыльце Хапугиной С.С. оставались сама <данные изъяты>, её сожитель ФИО4, ее соседи ФИО1 и ФИО5. Около 23 час. к ней в дверь постучали. Ее старший сын открыл входную дверь и сказал, что ее зовет ФИО5. Она вышла к ней и увидела, что ФИО5 очень испугана и обеспокоена. <данные изъяты> попросила вызвать «скорую», сказав, что Хапугина «зарезала <данные изъяты>». Она не дозвонилась и побежала к соседям, чтобы они вызвали «скорую». Когда уже подошла к дому ФИО5, то подъехала машина «скорой помощи». Врачи сказали, что <данные изъяты> умер.

Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 20 мин. она пришла с работы, во дворе дома ее встретил сожитель ФИО1, который предложил сходить на речку купаться, на что она согласилась. Из речки пришли около 22 ч. 00 мин. Дома в это время находились ее старший сын <данные изъяты> со своей девушкой ФИО7. <данные изъяты> предложил ей взять бутылку самогона, закуску и пойти к соседям. Они подошли к ним и начали употреблять спиртные напитки вместе с Хапугиной С. С., ФИО2 и ФИО4. Во время употребления спиртных напитков ФИО2 ушла домой. Через некоторое время она также пошла домой. Примерно через пять минут в дом зашел <данные изъяты> и сказал, что он ударил <данные изъяты>. Она спросила: «Зачем?», на что он ответил, чтобы тот «отвечал за свои слова». Потом они вышли покурить на крыльцо. Вслед за ними вышли на крыльцо ее сын <данные изъяты> и его подруга <данные изъяты>, которые также находились дома. Они даже не успели присесть, как увидели, что в их сторону идет <данные изъяты>. <данные изъяты> шагнул к ней на встречу, она осталась за его спиной. В это время Хапугина С. С. руками толкнула <данные изъяты> в грудь. <данные изъяты> покачнулся, сделав пару шагов в ее сторону, присел на порог крыльца и упал спиной на ступеньки. Она повернулась в сторону Хапугиной <данные изъяты> и увидела в её правой руке нож. Подсудимая с ножом в руке пошла в сторону своей квартиры. Она сразу пошла за <данные изъяты>, но та успела закрыться изнутри у себя в квартире. Она побежала обратно к <данные изъяты>, который лежал спиной вниз на крыльце и истекал кровью. Затем взяла ведро с холодной водой и начала промывать полотенцем его рану на груди и кровь на теле, при этом ладонью била его по щекам, тем самым пыталась привести его в чувство. Затем она побежала к соседке ФИО2 и сказала ей, чтобы она вызвала «скорую помощь». Прибыв на место, медицинские работники сказали, что <данные изъяты> умер.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 дали показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО5.

Свидетель ФИО4 показал, что он сожительствовал с Хапугиной С. С.. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на крыльце у входа квартиры он со <данные изъяты> и с соседкой ФИО2 распивали спиртные напитки. В это время к ним подошли ФИО1 с сожительницей ФИО5. Во время распития спиртного сначала ушла ФИО2, а затем ФИО5, а они втроем продолжали употреблять спиртное, во время которого <данные изъяты> стал ругаться с ним. <данные изъяты> ударил его в область левого глаза, однако он не ответил, так как потерялся от удара. К тому же при ударе он стукнулся затылком об стену веранды. Затем он зашел домой и стал промывать глаз холодной водой, а что произошло между <данные изъяты> и <данные изъяты>, он не знает, и не видел. Через некоторое время домой зашла Хапугина С. С. и сказала, что она зарезала <данные изъяты>. Он на ее слова внимания не обратил. Через некоторое время стали стучаться в дверь, однако они не открыли. И дождались прихода сотрудников полиции.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем следственного отдела ФИО8 в составе следственно-оперативной группы осуществлен выезд на место происшествия по адресу: РБ, <адрес>, по факту обнаружения трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ с колото-резаной раной в области грудной клетки слева. Установлено, что данное телесное повреждение ФИО1 нанесла Хапугина С.С., ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - <адрес>; в ходе осмотра изъяты – нож, 3 соскобов с пятнами вещества бурого цвета с крыльца квартиры, рубашка с трупа ФИО1 (т.1 л.д.9-18).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, <адрес> – нож, 3 соскобов с пятнами вещества бурого цвета с крыльца квартиры, рубашки с трупа ФИО1; изъятых в ходе выемки в помещении Кугарчинского отделения БСМЭ МЗ РБ – препарата кожи с раной трупа ФИО1, образцов крови в сухом и жидком виде трупа ФИО1, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 125-127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, обнаружены: проникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в 5 и 6 межреберье по среднеключичной линии с повреждением левого легкого, сердца, с кровоизлияниями в мягких тканях, кровотечением в левую плевральную полость (2000.0 мл), в средостение (300.0 мл).

Имеющиеся повреждения прижизненные, о чем свидетельствует обнаружение багровых, блестящих кровоизлияний в мягких тканях повреждений, признаки наружного и внутреннего кровотечения.

Повреждения причинены колюще-режущим предметом, о чем свидетельствуют – характерные формы (щелевидные), ровные, гладкие края раны, наличие заостренных концов, преобладание длины раневого канала над длиной ножной раны.

Учитывая наличие вертикальных потеков, не исключается нахождение пострадавшего в вертикальном положении. После получения данных повреждений потерпевший в течение непродолжительного времени (по методическим данным смерть при таких повреждениях наступает обычно в течении определенного промежутка, то есть в течении десятков секунд), не мог передвигаться, совершать какие-либо самостоятельные действия, если пострадавший находился в бессознательном положении.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, кровотечением в грудную полость, средостение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть гр. ФИО1 наступила от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сердца, кровотечением в грудную полость, средостение, на что указывают – резкая бледность кожных покровов и слизистых оболочек, слабо выраженные островчатые тупые пятна, малокровие внутренних органов, отек легких, головного мозга, наличие в плевральной полости 2000.0 мл., в средостении 300.0 мл. жидкой крови.

Таким образом, вышеуказанные повреждения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. ФИО1

Не исключается причинение телесных повреждений потерпевшему острым предметом, не исключается ножом. Исключается получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и при ударе о выступающие предметы.

При проверке показаний на месте Хапугина С.С. показала место, где она совершила убийство ФИО1, и показала на манекене, как наносила удар ножом ФИО1.

Утверждение Хапугиной С. С. о том, что ФИО5 не могла видеть нож в ее руке, опровергается показаниями свидетеля ФИО5. Также сама подсудимая не отрицала факт удара ножом в область грудной клетки слева потерпевшего.

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Хапугиной С. С. доказана. Суд квалифицирует её действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд установил, что умысел Хапугиной С. С. был направлен на причинение смерти ФИО1. Нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, она осознавала, что внутренние органы в области грудной клетки являются жизненно важными органами человека, и телесные повреждения, нанесенные в вышеуказанную область, могут повлечь смерть человека.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Хапугина С. С. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом для преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, личность виновной, степень тяжести совершенного преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хапугиной С. С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишение свободы с минимальной мерой наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск в суде не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Хапугину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хапугиной С. С. - содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства - нож; 3 соскоба пятен вещества с пятнами бурого цвета с крыльца квартиры; рубашку, препарат кожи с раной, образцы крови в сухом и жидком виде от трупа ФИО1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хапугиной С. С. в тот же срок со дня получения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хапугина С. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере печатным способом в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Г. Р. Ишдавлетова