именем Российской Федерации с. Исянгулово 27 февраля 2012 г. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э., подсудимого Ишмухаметова И.К., защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 093571, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ишмухаметова И.К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Ишмухаметов И. К. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Ишмухаметов И. К. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно похитил с вольного выпаса вблизи дома № № по <адрес> бычка в возрасте <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1 Похищенного бычка завел к себе в сарай, по адресу: <адрес> вышеназванного населенного пункта. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца бычка продал своему знакомому ФИО3, который занимается скупкой мяса у населения за <данные изъяты> рублей. Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия Ишмухаметова И. К. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ишмухаметов И. К. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов И. К. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ишмухаметов И. К. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Ишмухаметов И. К. и адвокат Мухаметова Р. Р., пом. прокурор Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Ишмухаметов И. К. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Ишмухаметова И. К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Ишмухаметов И. К. признает вину и раскаивается в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Ишмухаметова И. К. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ишмухаметова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить обязанности на Ишмухаметова И. К. не менять свое место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова