Дело №1-22/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Исянгулово 21 марта 2012 года Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района Насырова А. А. подсудимого Кильдиярова А.Ч., защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 003581, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кильдиярова А.Ч., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а но в и л : Кильдияров А.Ч. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах. Кильдияров А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, находясь путем свободного доступа в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания хозяина дома, тайно похитил из портмоне, находящегося в серванте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положив их в правый карман спортивного трико, с места происшествия скрылся. В последующем часть похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты сотрудниками полиции отдела МВД России по Зианчуринскому району. В результате противоправных действий Кильдиярова А.Ч. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Кильдияров А.Ч. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Он же, Кильдияров А.Ч., умышленно, тайно похитил <данные изъяты> тушек гусей, принадлежащих ФИО1, при следующих обстоятельствах: Кильдияров А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, находясь путем свободного доступа в веранде квартиры № дома № по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания хозяина дома, тайно похитил из морозильной камеры <данные изъяты> тушек гусей, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> тушку на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, после чего с целью сокрытия следов преступления, похищенное бросил в снег во дворе вышеуказанного дома. Затем, Кильдияров А.Ч. совместно со своими друзьями, употребив в квартире ФИО1 спиртные напитки, разошлись по домам. Однако, Кильдияров А.Ч., с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды, до своего дома не дошел и, развернувшись, вновь пришел к дому ФИО1 Далее, убедившись, что во дворе никого нет, и хозяин дома спит, зашел во двор дома № по <адрес>, где погрузив похищенных <данные изъяты> тушек гусей в мешок, принес их к себе в чулан дома № по <адрес>, которые в последующем были изъяты сотрудниками полиции отдела МВД России по Зианчуринскому району. В результате противоправных действий Кильдиярова А.Ч. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Кильдияров А.Ч. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кильдияров А. Ч. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кильдияров А. Ч. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кильдияров А. Ч. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия и не лишать свободы подсудимого, поскольку ему ущерб возмещен. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А. А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кильдияров А. Ч. и адвокат Мухаметова Р. Р., прокурор РБ Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Кильдияров А. Ч. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кильдиярова А. Ч. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает, что он признает вину, раскаивается в содеянном и его явку с повинной и возмещение ущерба в добровольном порядке. Отягчающим вину обстоятельством – рецидив преступлений. С учетом его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кильдиярова А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить обязанности на Кильдиярова А. Ч. не менять место жительства без уведомления УИИ и периодически являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения в отношении Кильдиярова А. Ч. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г. Р. Ишдавлетова