Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Исянгулово 21 марта 2012 года. Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г. Р., с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А. А. подсудимых Янбаева З.Р. и Акбутина Р.Б., защитников Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 093557, Каримова М. Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 019161, а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янбаева З.Р. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Акбутина Р.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ, установил: Янбаев З. Р. и Акбутин Р. Б. в группе лиц, умышленно причинили средней тяжести вреда здоровью в отношении лица в связи с выполнением общественного долга при следующих обстоятельствах: Янбаев З.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в <адрес>, находясь в нетрезвом состоянии в помещении кафе <данные изъяты> Зианчуринского района Республики Башкортостан, увидев ФИО1 с целью причинения тому телесных повреждений, из-за ранее возникших личных неприязненных отношений из-за того, что последний выполняя общественный долг, ранее выступил в суде и дал свидетельские показания против него, подошел к потерпевшему сзади и осуществляя свой преступный умысел, со словами: «На тебе, «красный»», умышленно, кулаком правой руки, нанес один удар в область затылка ФИО1 и один удар в область виска с левой стороны, отчего последний теряя сознание начал падать и присел на корточки. В это время, Акбутин Р. Б. увидев происходящее и подумав, что между Янбаевым З. Р. и потерпевшим возник конфликт, и из-за возникших неприязненных отношений, подошел к ФИО1 и, присоединившись к Янбаеву З. Р. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, левой ногой нанес один удар по лицу ФИО1 В результате противоправных действий Янбаева З.Р. и Акбутина Р.Б. ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени и ушибленной раны левой надбровной дуги, гематомы параорбитальной клетчатки левого глаза, контузии глазного яблока легкой степени. Янбаев З. Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 112 ч. 2 п. п. «Б, Г, Д» УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел в кафе <данные изъяты> чтобы отметить день рождения знакомого ФИО2, там его должны были собраться и ждать друзья. Придя в кафе, находились ФИО2, Акбутин Р.Б. ФИО3, и его брат З.Р., которые находились за столом и употребляли спиртное. Когда он зашел в кафе, то увидел ФИО1, который стоял у входной двери, а рядом находился ФИО2. Они разговаривали о чем - то. Он подошел к ним и сзади по дружески поприветствовал ладонью руки ФИО1 по спине, на это ФИО1 наклонился вперед, в это время проходящий рядом Акбутин Р.Б. ногой ударил его в область лица. После этого ФИО1 развернулся и выбежал на улицу, больше ФИО1 не видел, в кафе <данные изъяты> они посидели немного примерно <данные изъяты> и уехали оттуда. Пройдя несколько дней он узнал, что ФИО1 попал в больницу. Он ДД.ММ.ГГГГ сам лично ФИО1 не бил и телесных повреждении не наносил, просто ладонью руки по приветствуя, толкнул по спине. Подсудимый Акбутин Р. Б. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 112 ч. 2 п. п. «Б, Г, Д» УК РФ признал частично и суду показал, что когда Янбаев З.Р. подошел к ФИО1 и толкнул его, он, подумав, что между ними возник конфликт, подошел к потерпевшему и пнул ногой по голове ФИО1, тем самым защищая своего друга. После чего ФИО1 схватился за голову и выбежал из кафе. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он находился в кафе <данные изъяты> со своим знакомым ФИО5. Он возле барной стойки попил сока и через некоторое время решил выйти на улицу. Когда начал выходить, то его остановил знакомый ФИО2, который попросил его подойти к нему. Когда они стояли с ним, за его спиной открылась входная дверь в кафе, и с ходу он почувствовал сильный удар кулаком в область затылка. Он почувствовал сильную боль, обернувшись, увидел знакомого Янбаева З.Р. который со словами: «На тебе, «красный» кулаком правой руки нанес ему удар в область виска с левой стороны, от удара он начал терять сознание и прислонившись назад к стене, начал падать, а в это время кто-то ему ногой нанес один удар в область лица. Кто именно его ударил, он не видел. Не помнит, как вышел с кафе. Затем обратился в больницу, так как у была сильная головная боль, тошнота, и не видел левый глаз. Янбаев З.Р. нанес ему телесные повреждения из-за того, что он был свидетелем по делу ФИО6, и давал против него показания и тот был осужден судом к условному сроку. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что она работает буфетчицей в кафе <данные изъяты> Зианчуринского РайПО. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> она находилась на рабочем месте в кафе, куда пришел ранее ей знакомый ФИО1. Она не видела, кто именно ударил ФИО1. Услышала только крики. После чего ФИО1 вышел на улицу и за ним вышли ребята, что дальше там происходило, она не видела. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает старшим поваром в кафе <данные изъяты> Зианчуринского РайПО. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находилась на рабочем месте. В основном она находилась на кухне, куда зашла ФИО7, и сообщила, что ФИО1 ребята из «пьяного квартала» вывели на улицу. Тогда она вышла на улицу, но на улице никого не было. Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ребятами приехали в кафе <данные изъяты> В кафе также находился ФИО1. В какой-то момент он увидел, как ФИО2 начал разговаривать с ФИО1. ФИО1 стоял спиной ко входной двери в помещении кафе. В этот момент в кафе зашел Янбаев З.Р. Янбаев З.Р. поприветствовал потерпевшего, то есть хлопком ударил по спине ФИО1. ФИО1 пошатнулся и начал падать вперед, в это время Акбутин Р.Б. нанес один удар ногой по голове ФИО1. На что ФИО1 быстрыми шагами вышел из помещения кафе. Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в кафе <данные изъяты>. С ним вместе были З.Р., ФИО2, Акбутин Р.Б.. Они сидели за столом и распивали спиртное. Через некоторое время в кафе <данные изъяты> зашел ФИО1 вместе с ФИО5. ФИО1 с ФИО5 стояли возле барной стойки. К ФИО5 и ФИО1 подошел ФИО2 и начал разговаривать с ФИО1. В это время зашел в кафе Янбаев З.Р. и подошел к разговаривающим ФИО2 и ФИО1. Янбаев З.Р. подойдя ближе хлопнул ладошкой ФИО1 по плечу. ФИО1 нагнулся вперед. В это время Акбутин Р.Б. не так расценив обстановку, ударил ногой в область головы ФИО1. После этого ФИО1 выбежал из кафе. Свидетеля ФИО2 дал показания, схожие с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО3 Свидетель ФИО5 показал, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 пошли в кафе <данные изъяты> где по приходу он приобрел пиво, а ФИО1 приобрел напиток кока-колу. Через некоторое время они решили выйти на улицу. В это время ФИО1 остановил ФИО2. ФИО1 с ФИО2 разговаривали. Он пошел к ним. В это время в помещение кафе зашел ранее ему знакомый Янбаев З.Р. Янбаев З.Р. подошел к ним, и сразу же ударил рукой под затыльник ФИО1. Он начал собирать вещи со стола и увидел, что ФИО1 сидел на корточках. Затем к ФИО1 подошел Акбутин Р.Б. и ногой нанес один удар в область лица ФИО1. После этого ФИО1, прикрыв свое лицо, ФИО1 выбежал из кафе. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение кафе <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. По заключению судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеются телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени. Ушибленная рана левой надбровной дуги. Гематома параорбитальной клетчатки левого глаза. Контузия глазного яблока легкой степени. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ, причинили вред здоровью средней тяжести. Не исключается получение данных телесных повреждений от удара руками по затылку и в область виска или от удара ногами по лицу. На основании вышеизложенных доказательств суд считает, что действия Янбаева З. Р. и Акбутина Р. Б. следует квалифицировать по ст. ст. 112 ч. 2 п. « Б, Г» УК РФ по признакам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного в отношении лица, в связи выполнением общественного долга, группой лиц. Признаки «по предварительному сговору» и «из хулиганских побуждений» не нашли своего подтверждения в ходе судебного рассмотрения дела и подлежат исключению из обвинения подсудимых. Так, согласно ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Янбаев З. Р. с Акбутиным Р. Б. заранее о причинении телесных повреждений потерпевшему не договаривались. Так, когда Янбаев З. Р. ударил ФИО1, то к нему присоединился Акбутин Р. Б., который понимал и желал причинения телесных повреждений ФИО1, что подтверждаются показаниями подсудимых. Суду также не были представлены доказательства о том, что преступление совершено из хулиганских побуждений. Суд считает, что подсудимыми умышленно причинен средней тяжести вред здоровью не из-за хулиганских побуждений, а из-за возникших личных неприязненных отношений. Так, судом установлено, что у Янбаева З. Р. возникли неприязненные отношения к ФИО1, так как последний был свидетелем обвинения и дал свидетельские показания в суде и тот осужден по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 31 августа 2011 года. А Акбутин Р. Б., подумав, что между Янбаевым и ФИО1 возник конфликт, также из-за возникших неприязненных отношений ударил потерпевшего ногой. Действия подсудимых не были направлены на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Доводы адвоката, что в действиях подсудимого нет признака состава «совершения преступления в отношении лица в связи с выполнением общественного долга», не состоятельны. Так, по смыслу закона «под выполнением общественного долга следует понимать – осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересов отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления). При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами считает: у Акбутина Р. Б. – частичное признание вины, раскаивание в содеянном и положительную характеристику, а у Янбаева З. Р. - беременность супруги, положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает. С учетом личности виновных и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Янбаев З. Р. ранее судим 31 августа 2011 года мировым судьей судебного участка по Зианчуринскому району РБ по ст. 115 ч. 2 п. А» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления … средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Янбаева З. Р. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Янбаева З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. п. «Б, Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Янбаева З. Р. исполнять самостоятельно. Акбутина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. п. «Б, Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить обязанности на Янбаева З. Р. и Акбутина Р. Б. не менять место жительства и работы без уведомления УИИ и периодически являться для регистрации в УИИ Зианчуринского района РБ, и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Янбаеву З. Р. и Акбутину Р. Б. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами или принесено кассационное представление прокурора в кассационном порядке в Верховном суде РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Г. Р. Ишдавлетова
при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,