Дело №1-36/2012 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации РБ, с.Исянгулово 24 апреля 2012 г. Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда Республики Башкортостан, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Республики Башкортостан Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Галиакберова А.Э., подсудимой Канчуриной Э.Х., ее защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в с.Исянгулово Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Канчуриной Э.Х., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Канчурина Э.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <данные изъяты>, Канчурина Э.Х., из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, путем выставления оконной рамы в веранде, проникла в дом ФИО1 (по <адрес>) и тайно похитила из дома денежные средства в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> рисовой крупы, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Канчурина Э.Х. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Канчурина Э.Х. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Галиакберов А.Э., защитник адвокат Мухаметова Р.Р., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело без её участия, против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не возражает. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Канчурина Э.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и действия Канчуриной Э.Х. квалифицированы правильно, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Канчурина Э.Х. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Канчуриной Э.Х. суд признает ее раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ею своей вины в полном объеме, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой Канчуриной Э.Х. возможно без изоляции ее от общества, и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Канчурину Э.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Канчуриной Э.Х. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Канчурина Э.Х. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Канчурину Э.Х. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Зианчуринского района РБ, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Канчуриной Э.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Канчуриной Э.Х. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 1 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.Ф. Искандаров