Дело №1-26/2012 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации РБ, с.Исянгулово 24 апреля 2012 г. Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Насырова А.А., подсудимой Спириной Ю.А., ее защитника - адвоката Мурсалимовой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Исянгулово Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Спириной Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спирина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Спирина Ю.А., в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих людей и хозяйки дома, тайно похитила серебряную мужскую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, бижутерию - колье, стоимостью <данные изъяты>, карту памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, карту памяти объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Спирина Ю.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Спирина Ю.А. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Насыров А.А., защитник адвокат Мурсалимова Л.Р., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Спирина Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и действия Спириной Ю.А. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Спирина Ю.А. ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Спириной Ю.А. суд признает ее раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ею своей вины в полном объеме, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой Спириной Ю.А. возможно без изоляции ее от общества, и находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ, сохранив условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда от 11.08.2011 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>, полежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спирину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 360 часов обязательных работ не свыше 4 часов в день по определению органа местного самоуправления по месту жительства и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Назначенное по приговору Зианчуринского районного суда от 11.08.2011 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание Спириной Ю.А., в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Спириной Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Спириной Ю.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 2930 рублей. Вещественные доказательства: два отрезка скотча со следами рук и дактокарту Спириной Ю.А. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.Ф. Искандаров