Приговор в отношении Игнатьева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1-31/2012 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года РБ, с.Исянгулово

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Насырова А.А.,

подсудимого Игнатьева А.А.,

ее защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Исянгулово Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Игнатьева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Игнатьев А.А. умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, находясь в операционном зале в здании <данные изъяты> (<адрес>), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана кутки ФИО1, принадлежащий ей кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Игнатьев А.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Игнатьев А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Насыров А.А., защитник адвокат Мухаметова Р.Р., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Игнатьев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Игнатьева А.А. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Игнатьев А.А. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева А.А. суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, явке с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, сохранение условного осуждения суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Баймакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, Игнатьеву А.А. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Игнатьева А.А. подписку о невыезде не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Обязать Игнатьева А.А. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения и уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.

Исполнение в части направления осужденного Игнатьева А.А. за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Искандаров А.Ф.