Дело №1-27/2012 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации РБ, с.Исянгулово 24 апреля 2012 г. Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда Республики Башкортостан, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Республики Башкортостан Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Насырова А.А., подсудимого Мусина Р.Г., его защитника - адвоката Каримова М.Ф., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Исянгулово Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Мусина Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Мусин Р.Г., в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в доме ФИО1 (<адрес>), воспользовавшись тем, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения спит на диване, тайно похитил бензопилу <данные изъяты>», стоящую в доме возле печи, принадлежащую ФИО2 Своими преступными действиями Мусин Р.Г. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Мусин Р.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Насыров А.А., защитник адвокат Каримов М.Ф., потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мусин Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Мусина Р.Г. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мусин Р.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусина Р.Г. суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, явке с повинной, и то, что он имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Мусина Р.Г. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мусина Р.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Мусину Р.Г. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Мусин Р.Г. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Мусина Р.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Зианчуринского района, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Мусину Р.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.Ф. Искандаров