Приговор в отношении Паремузян К.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. г



Дело №1-2/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 10 января 2012 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.

подсудимого Паремузян К.М.,

защитника Мухаметовой Р. Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паремузян К.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3, п.

«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Паремузян К.М. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт растений конопли в особо крупном размере, содержащих наркотическое средство - наркотически активный тетрагидроканнабинол при следующих обстоятельствах.

Паремузян К. М., летом <данные изъяты>, во время уборки территории от сорняков, расположенного во дворе своего <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Затем он скосил косой 34 сухих дикорастущих растений конопли и положил их в сарай, расположенный во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, которые в течение нескольких месяцев высушивал с целью дальнейшего сбыта.

Паремузян К.М., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт растений конопли, содержащих наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь во дворе своего <адрес>, в ходе проведения сотрудниками оперативно-розыскной группы уголовного розыска отдела МВД России по Зианчуринскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, с целью сбыта растений конопли, содержащих наркотическое средство, заведомо зная, что скошенная как сорная трава, растительное вещество – конопля является наркотикосодержащим растением продал за ранее помеченные <данные изъяты>, то есть незаконно сбыл участвующему согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» ФИО1 наркотикосодержащее растение конопли весом 610,51 грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, состоящее из центрального стебля, стеблей второго порядка, листьев и семян, общей массой – 576,51 грамм после высушивания (34 грамма был использован при первоначальном исследовании, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотикосодержащим растением конопля. Представленное растительное вещество в количестве 34 растений, содержащееся в одном полимерном мешке, является растением конопля (растение рода Каннабис).

Растение конопля – растение рода Каннабис внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства, каннабис (марихуана) в высушенном виде установлен свыше <данные изъяты>.

Подсдуимый Паремузян К.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоял и не состоит. В армии служил. Спиртные напитки употребляет. Наркотические средства не употребляет, но иногда курит коноплю.

Так, летом 2011 года, точную дату сказать не сможет, так как не помнит, к нему приезжал мужчина по кличке <данные изъяты> и молодой человек по имени ФИО2 из <адрес>. Они попросили его оказать содействие и помочь найти им коноплю. Он сказал, что если найдет коноплю, то приготовит. «Итальянца» знает только как мужчину из <адрес>, он проживает около отдела полиции. <данные изъяты> года, когда он вышел после административного ареста с отдела полиции и направился в сторону автовокзала, чтобы поехать домой, увидел около какого-то двора нескольких мужчин, он к ним подошел и спросил сигарету. Там и познакомился с мужчиной по кличке <данные изъяты>. Человека по имени ФИО2 не знает вообще, он был с <данные изъяты>, знает, что он из <адрес>.

<данные изъяты> он убирался во дворе, скосил сорняки, среди сорняков обнаружил коноплю. После чего вспомнил, что к нему должен приехать ФИО2 из <адрес> и, отделив коноплю от других растений, положил в сарай сушить для последующего сбыта. Об этом он никому не рассказывал. Коноплю во дворе дома специально не выращивал, растет с давних времен сама по себе. Когда у него ранее заканчивались сигареты, он курил коноплю вместо табака и махорки, но в последнее время не употреблял. Он скосил коноплю для его последующего сбыта с целью получения от этого материальной выгоды. О том, что конопля является наркотическим средством, не знал, но сам его не употреблял. Все лето <данные изъяты> года конопля находилась у него в сарае и сохла. Так, ДД.ММ.ГГГГ на машине к нему подъехал молодой парень, ранее его нигде не встречал. Молодой парень у него спросил, не продает ли он коноплю, на что он ответил, что у него есть конопля и что он находится в сарае во дворе его дома. Молодой парень передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Далее, они зашли во двор. Из дома он принес пакет и пошли с пакетом в сарай. В сарае все сушенную и заготовленную им коноплю он сложил в пакет и передал пакет с коноплей молодому парню. Он подумал, что молодой человек от ФИО2 из <адрес>. После этого он пошел провожать этого парня на улицу, через некоторое время к нему подошли двое людей в гражданской одежде и показали удостоверение, представились сотрудниками уголовного розыска. Они его пригласили в машину и проехать в <адрес> для дачи объяснения по поводу продажи им молодому парню конопли. Свою вину в том, что он у себя во дворе дома незаконно сбыл незнакомому парню наркотическое средство – коноплю за <данные изъяты> признает полностью, в содеянном раскаивается. Хочет добавить, что коноплю ему никто не доставлял, конопля сама по себе как сорное растение растет каждый год во дворе его дома. Ранее он никогда наркотики никому не продавал.

Виновность подсудимого Паремузян К. М. кроме собственного признания подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что работает в ОРГ УР отдела МВД России по Зианчуринскому району в должности оперуполномоченного. Так, в ОРГ УР ОМВД России по Зианчуринскому району в августе <данные изъяты> года поступила оперативная информация о том, что неизвестный человек по имени ФИО2, якобы таксист из <адрес> приехал в августе <данные изъяты> года к жителю <адрес> ФИО5 о содействии в приобретении наркотических средств. Далее неизвестный человек по имени ФИО2 с ФИО5 ездили по деревням <адрес> и заказывали марихуану. В ходе проверки данной информации неизвестный человек по имени ФИО2 к ФИО5 не приехал. Сам ФИО5 не стал приобретать наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ с ОРЧ УР МВД по РБ поступила информация о том, что ФИО5 заказал у гр. Паремузян К. М. наркотические средства. Также была получена информация о том, что Паремузян К.М. занимается сбором конопли с целью сбыта и якобы ищет покупателей только с <адрес>. С целью документирования преступной деятельности и поимки фигуранта с поличным было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В последующем в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Паремузян К.М. был задержан с поличным в ходе сбыта наркотических средств закупщику гр. ФИО1, который добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое вещество. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 был приглашен в служебный кабинет отдела МВД России по <адрес>, в ходе проведения с ним беседы он дал показания, что действительно он был знаком с мужчиной по имени Юра, однако полные данные его сказать не смог, так как его не знал. Также было установлено, что ФИО5 действительно знает мужчину по кличке <данные изъяты> из <адрес> и что он сбывал наркотические средства неизвестным лицам из <адрес>. Им ходе доследственной проверки был составлен протокол о личном досмотре, в ходе которого у подозреваемого Паремузян К.М. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, она была упакована в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>». Кроме того, им был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого свидетель ФИО1 дал растительное вещество растительного происхождения.

Свидетель ФИО6 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой подъехал мужчина на машине иностранного производства, марки автомобиля не знает, гос. номера не запомнил. Он зашел во двор и крикнул его имя. Он в это время находился у соседки ФИО7, после чего вышел из дома и подошел к неизвестному мужчине. Он у него спросил, ты <данные изъяты>, он ему ответил, что это он. В местах лишения свободы у него было прозвище <данные изъяты> Мужчина представился ФИО2. ФИО2 из кармана вытащил записку и сказал, что данная записка от <данные изъяты> Последнего знает только как уголовного авторитета криминального мира из <адрес> с <данные изъяты>, он с ним находился в местах лишения свободы. В этой записке было написано, чтобы он помог этому мужчине. На одном тетрадном листе было написано чернилами черного цвета следующее: «Привет, <данные изъяты>! Мир Вашему дому и всем твоим родным. Как здоровье, как твои дела? Узнал, что освободился. <данные изъяты> к тебе будет небольшая просьба, помоги этому человеку. Что конкретно, он тебе объяснит словами и он из окружения <данные изъяты>. С арестантским уважением <данные изъяты> Как прочитаешь малявку, уничтожишь». Он знает, что данная записка бала написана <данные изъяты>, так как когда они находились в местах лишения свободы, он запомнил его почерк и роспись. Данный мужчина по имени ФИО2 его попросил, чтобы он помог найти людей, которые соберут и насушат несколько полиэтиленовых пакетов конопли. Обещал выплатить за пакет <данные изъяты>. Он согласился и попросил его вместе с ним съездить к своему знакомому по прозвищу <данные изъяты> из <адрес> так как ранее до него доходили слухи, что <данные изъяты> продает марихуану. Так, потом он с ФИО2 около <данные изъяты> поехали в <адрес> к <данные изъяты> Они к нему подъехали на машине, он был дома. ФИО2 по пути следования в <адрес> сказал, чтобы тот подготовил коноплю столько, сколько сможет, за пакет высушенной конопли он может отдать <данные изъяты>. Далее, они подъехали к центру <адрес> РБ и увидел того мужчину по кличке <данные изъяты> и остановились. <данные изъяты> сам его узнал и подошел к нему. Они зашли в магазин и купили по бутылке пива, после чего пошли к нему домой. У него дома они начали распивать пиво. Он попросил его подготовить на продажу коноплю, за данную работу он ему предложил деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> согласился и сказал, что конопля будет готова через 1 неделю. После этого он обменялся с ним номерами сотового телефона и они оттуда уехали. После этого ФИО2 подвез его до дома. Потом ФИО2 уехал в неизвестном направлении. Перед отъездом ФИО2 ему сказал, что он подъедет ДД.ММ.ГГГГ за коноплей. Данную записку <данные изъяты> он сжег, опасаясь, что ее кто-нибудь найдет. ДД.ММ.ГГГГ к нему ФИО2 не подъехал и в последующем он к нему не приезжал. Он подумал и решил к «<данные изъяты> не ездить и отказался от покупки конопли, так как подумал, что его могут поймать сотрудники полиции. Об этой истории он никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники полиции пригласили в служебный кабинет, он им в кабинете все рассказал. В ходе опроса в отношении него сотрудники полиции физическую силу не применяли, психологическое давление не оказывали. Объяснение дал добровольно. Он узнал подсудимого, именно его зовут по кличке <данные изъяты> именно к нему приезжали и заказывали коноплю.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его в кабинете отдела МВД России по Зианчуринскому району в качестве понятого, где находился еще один понятой. Сотрудниками полиции им были разъяснены права и обязанности. В кабинете кроме них, присутствовал гражданин, который представился как ФИО1, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Добровольно выданный гр. ФИО1 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, было упаковано в полиэтиленовый мешок белого цвета и опечатан печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он, второй понятой и гр. Рафиков И.А. расписались. Гр. Рафиков И.А. пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в с. Арсеново Зианчуринского района РБ у гр. Парамузян К.М. по кличке <данные изъяты> за ранее помеченные путем ксерокопирования денежные средства достоинством <данные изъяты>. В их присутствии был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они (понятые) ознакомились, где он, второй понятой и гр. ФИО1 расписались.

Далее в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники полиции пригласили в кабинет отдела МВД России по Зианчуринскому району в качестве понятого. Так же сотрудники полиции пригласили еще одного понятого. Им сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности. В данном кабинете присутствовал мужчина, который представился гр. Паремузян К.М.. В данном кабинете в присутствии него и еще одного понятого сотрудники полиции предложили гр. Паремузян К.М. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства либо деньги, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются, на что гр. Паремузян К.М. ответил, что у него имеется денежная купюра достоинством <данные изъяты>, далее он из левого наружного, бокового кармана дубленки достал денежную купюру достоинством <данные изъяты> серии л Э . На вопрос, откуда у него данная денежная купюра, он ответил, что он продал неизвестному парню пакет с коноплей, за продажу получил данную денежную купюру. Вышеуказанная купюра достоинством <данные изъяты> была изъята и упакована в бумажный пакет и опечатана печатью «Для пакетов ОВД по Зианчуринскому району РБ». Сотрудники полиции составили протокол личного досмотра, где гр. Парамузян К.М., он и еще один понятой с ним ознакомились путем прочтения и расписались.

Свидетель ФИО9 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со старшим оперуполномоченным ОРГ УР отдела МВД России по Зианчуринскому району ФИО4, оперуполномоченным ОРГ УР отдела МВД России по Зианчуринскому району ФИО6, условным покупателем ФИО1 выехал в <адрес> по месту жительства гр. Паремузян К.М., проживающего по <адрес> Сотрудники уголовного розыска дали задание условному покупателю зайти в вышеуказанный дом, спросить мужчину по кличке <данные изъяты> и купить у него наркотическое средство. Не доезжая до дома проживания <данные изъяты> сотрудники уголовного розыска вышли из салона автомашины, к дому <данные изъяты> он подъехал с условным покупателем ФИО1. ФИО1 зашел в дом <данные изъяты> Через некоторое время ФИО1 вышел из дома с какой-то женщиной, которая поехала с ними, чтобы найти этого мужчину, затем вернулись обратно. Далее, из салона автомашины вышла женщина, за ним вышел ФИО1 и мужчина по кличке <данные изъяты> ФИО1 в доме последнего находился около <данные изъяты>, после чего вышел со двора дома с полимерным мешком на руках, как потом узнал, в мешке находилось наркотическое средство – конопля.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО10 и дополнил, что сотрудники полиции попросили на добровольной основе поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и он согласился. Далее, в служебном кабинете с участием двух незаинтересованных лиц сотрудники полиции пометили путем ксерокопирования денежные средства в размере <данные изъяты>, также с участием двух незаинтересованных лиц сотрудники полиции ему передали диктофон и микрофон. Сотрудники полиции объяснили, что если <данные изъяты> ему продаст марихуану, то он ему передает эту помеченную путем ксерокопирования денежную купюру достоинством <данные изъяты> и весь разговор между ним и <данные изъяты> будет записываться на диктофон. С данными условиями он был согласен. Далее, они поехали в <адрес>. После того, как нашли подсудимого, он спросил, «есть ли у него «трава», на что тот ответил положительно, и он передал мужчине <данные изъяты>, которые заранее были помечены. Затем мужчина по кличке <данные изъяты> передал в сарае пакет с растительным веществом.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ Паремузян К.М. зашел домой и спросил у нее полиэтиленовый пакет и она передала ему пакет. После чего Паремузян К.М. вышел на улицу. Через некоторое время увидела, что его окружили сотрудники полиции. Затем ей стало известно, что ее сожителя Паремузян К.М. задержали сотрудники полиции из-за того, что он продал коноплю. Конопля находилась в сарае во дворе дома. Конопля состояла из веток, стеблей и листочков. Конопля хранилась в сарае еще с лета 2011 года, на хранение в сарай положил ее сожитель Паремузян К.М. после уборки территории двора.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что Паремузян К.М. знает как односельчанина, с ним тесных отношений не поддерживал. Примерно в июне или июле 2011 года он несколько раз видел, как к Паремузян К.М. приезжали незнакомые люди на машинах, зачем они приезжали ему не известно. Он подумал, что эти люди из <адрес>, так как на государственных номерах был регион «<данные изъяты>». В настоящее время он не помнит, что за машины, какие номера, так как прошло достаточное время.

Виновность подсудимого Паремузян К. М. подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр свидетеля ФИО1, в ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных в свободном обороте, а также других предметов не обнаружено ( л.д. 6).

Протоколом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО1 получил техническое средство – диктофон марки «CENIX» без записи для осуществления аудиозаписи разговора с К.М. ( л.д. 7).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей серии лЭ и помеченная путем ксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> передана свидетелю ФИО1 ( л.д. 8-9).

Протоколом о личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Паремузян К.М. обнаружено и изъято ранее помеченная путем ксерокопирования денежная купюра достоинством 500 рублей серии лЭ ( л.д. 10-11).

Протоколом добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО1 добровольно выдал вещество растительного происхождения ( л.д. 12-13).

Протоколом приема, осмотра технического средства и предварительного прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО1 было получено, осмотрено техническое средство – диктофон марки «<данные изъяты>», в дальнейшем прослушана аудиозапись разговора между ФИО1 и К.М. ( л.д. 13-18)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Паремузян К.М. сообщил, что незаконно сбыл вещество растительного происхождения – коноплю неизвестному парню за 500 рублей ( л.д. 24).

Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО6 была произведена выемка СД - диска с аудиозаписью, которая в дальнейшем была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 72-74, 159-169, 170) и была произведена выемка наркотикосодержащего растения - конопли весом 576,51 грамм, денежного средства достоинством 500 рублей серии и номером лЭ 0216719, которые в дальнейшем была осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 76-78, 145-147, 148).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено домовладение Паремузян К.М. по адресу: <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 106-109).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что представленное на экспертизу растительное вещество, состоящее из центрального стебля, стеблей второго порядка, листьев и семян, общей массой – <данные изъяты> после высушивания, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотикосодержащим растением конопля. Представленное растительное вещество в количестве <данные изъяты>, содержащееся в одном полимерном мешке, является растением конопля (растение рода <данные изъяты>) ( л.д. 138-139).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства, каннабис (марихуана) в высушенном виде установлен свыше 100 грамм.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан диск со звуко-видеозаписывающей информацией с видеокамеры «Нокиа С5», в дальнейшем диск со звуко-видеозаписывающей информацией с видеокамеры <данные изъяты> признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 171-180).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Паремузяна К. М. доказана Его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере».

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях подсудимого необходимо признать и признаки незаконного приобретения и незаконного хранения. Так, органами предварительного следствия, хотя в описательной части постановления о привлечении в качестве обвинения обстоятельства совершения преступления указаны, но при предъявлении обвинения как квалифицирующие признаки совершенного им деянии эти признаки не указаны, следовательно, обвинение в этой части ему не предъявлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, чистосердечно раскаивается в совершенном, характеризуется положительно, в результате совершения преступления тяжкие последствия не наступили, после совершения преступления противоправных действий не совершал, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч. 3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания…, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признал исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией статьи.

Паремузян К. М. ранее судим <данные изъяты> то есть преступление им совершено в период испытательного срока. Так, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Суд считает, что указанное условное наказание должно быть отменено, поскольку Паремузян К. М. совершено особо тяжкое преступление и наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Паремузяна К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ 4 года 4 мес. лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Паремузян К. М. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Паремузян К. М. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотикосодержащее растение – коноплю весом 508, 51 грамм - уничтожить. Диски хранить при деле, а денежную купюру достоинством 500 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Г. Р. Ишдавлетова