копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2012 года РБ, с.Исянгулово Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора района Насырова А.А., подсудимого Салеева Е.А., его защитника – адвоката Каримова М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в с.Исянгулово Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Салеева Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салеев Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Салеев Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, проник на территорию <данные изъяты> (<адрес>), с целью хищения <данные изъяты> канистр бензина <данные изъяты> вид I (<данные изъяты>), емкостью по <данные изъяты> каждая, стоимостью <данные изъяты>. за литр, на общую сумму <данные изъяты>., подошел в дверям склада, и стал откручивать запорное устройство входной двери. В это время Салеев Е.А. был застигнут на месте преступления директором <данные изъяты> ФИО1, в связи с чем не смог довести свой умысел на хищение до конца по независящим от него обстоятельствам, и спрятался в дальнем углу гаража, под строительным мусором, где впоследствии был обнаружен прибывшими по вызову ФИО1 сотрудниками ОВД по Зианчуринскому району РБ. Подсудимый Салеев Е.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Насыров А.А., защитник адвокат Каримов М.Ф., представитель потерпевшего Юлдашбаев Н.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Салеев Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Салеева Е.А. по совершенному преступлению квалифицированы правильно, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Салеев Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Салеева Е.А. суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Салеева Е.А. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Салееву Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Салеев Е.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Салеева Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Зианчуринского района, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Салееву Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.Ф. Искандаров