Дело №1-33/2012 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2012 года РБ, с.Исянгулово Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Насырова А.А., подсудимого Зулкарнаева Р.Ш., его защитника - адвоката Ишмухаметова М.З., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Зулкарнаева Р.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зулкарнаев Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Зулкарнаев Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, сняв с оконного проема котельной натянутую полиэтиленовую пленку, незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил из кладовки четыре автомобильных колеса <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты>, и шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Зулкарнаев Р.Ш. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Насыров А.А., защитник адвокат Ишмухаметов М.З., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зулкарнаев Р.Ш., не превышает <данные изъяты> лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и действия Зулкарнаева Р.Ш. по совершенному преступлению квалифицированы правильно - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Зулкарнаев Р.Ш. судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зулкарнаева Р.Ш., суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, явке с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.15 ч.6, 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зулкарнаева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 21.03.2011, с учетом постановления мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району от 29.11.2011, и окончательное наказание Зулкарнаеву Р.Ш. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зулкарнаеву Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания Зулкарнаеву Р.Ш. исчислять с момента задержания, то есть с 26 марта 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зианчуринский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: подпись Искандаров А.Ф.. Ф.