Приговор в отношении Квасова А.С.



Дело №1-50/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 15 июня 2012 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района Насырова А. А.

подсудимого Квасова Александра Сергеевича,

защитника Каримова М. Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 112642,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Квасова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а но в и л :

Квасов А.С. совершил кражу сельскохозяйственного хомута, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты> Квасов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая для курей, расположенного во дворе <адрес>, указанного населенного пункта, откуда тайно похитил хомут сельскохозяйственный, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1.

Похищенным Квасов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Действия Квасова А. С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Квасов А. С. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Квасов в присутствии защитника Каримова М. Ф. пояснил, что обвинение ему попятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М. Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Квасов А. С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А. А.. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Квасов А. С. и адвокат Каримов М. Ф., прокурор района РБ Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Квасов А. С. и адвокат Каримов М. Ф. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Квасова А. С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Квасов А. С. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, положительная характеристика, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Приговором мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 16 декабря 2010 года Квасов А. С. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты>, который не уплачен и подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Квасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить обязанности на Квасова А. С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ и периодически являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Квасова А. С. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий подпись Г. Р. Ишдавлетова