П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Исянгулово 07 июня 2012 года с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А., несовершеннолетнего подсудимого Чурилина Д.С., защитника Мурсалимовой Л.Р., представившей удостоверение №2098 и ордер № 073077, при секретаре Алтынчуриной Ю.Б., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, представителей потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурилина Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 214 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Чурилин Д.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений и вандализм при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, несовершеннолетний Чурилин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сломал декоративно-художественную металлическую трубу от фонарного столба, расположенного возле здания отдела ЗАГС по адресу: <адрес>, указанного населенного пункта. После чего, около <данные изъяты> он с данной трубой в руках направился к магазину <данные изъяты>, расположенному напротив здания ЗАГС, по адресу <адрес>, где действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества, умышленно, метнул декоративно-художественную металлическую трубу в окно магазина <данные изъяты>, отчего она, разбив стеклопакет на окне залетела во внутрь помещения, причинив ущерб на сумму <данные изъяты>. Затем, продолжая свои преступные действия, Чурилин Д.С. вернулся к фонарному столбу, расположенному возле здания ЗАГС и оторвал вторую декоративно-художественную металлическую трубу, которой вернувшись к зданию магазина <данные изъяты> нанес удары по второму окну, разбив два стеклопакета, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Чурилин Д.С. просунув в разбитое окно металлическую трубу, повредил товарно-материальные ценности внутри магазина на сумму <данные изъяты>. При этом, сорвал две гирлянды стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, причинив своими умышленными действиями ИП ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Чурилин Д.С., совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественных местах, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты>, несовершеннолетний Чурилин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя единым умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества сломал декоративно-художественную металлическую трубу от фонарного столба стоимостью <данные изъяты>, расположенного возле здания отдела ЗАГС по адресу: <адрес>, указанного населенного пункта и данной трубой разбил одно звено стеклопакета входной двери здания ЗАГС, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие территориальному органу Министерства имущественных отношений РБ - комитету по управлению собственностью по <адрес>. Затем, продолжая свои преступные действия, он оторвал вторую декоративно-художественную металлическую трубу, стоимостью <данные изъяты>, причинив своими умышленными действиями территориальному органу Министерства имущественных отношений РБ - комитету по управлению собственностью по <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Чурилин Д.С., продолжая свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с декоративно-художественной металлической трубой в руках направился к зданию магазина <данные изъяты> и <данные изъяты> принадлежащие ИП ФИО2, расположенные по адресу <адрес>, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя единым умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества, нанес удары металлической трубой по окну магазина <данные изъяты> разбив стеклопакет, стоимостью <данные изъяты>, а также фонарь уличного освещения, стоимостью <данные изъяты>. Затем, он нанес удар металлической трубой по окну магазина <данные изъяты>, разбив стеклопакет стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО2, причинив материальный ущерб ИП ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Чурилин Д.С., продолжая свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с декоративно-художественной металлической трубой в руках направился к зданию магазина <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО6, расположенный по адресу <адрес>, где находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя единым умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества, металлической трубой разбил светильник для уличного освещения, стоимостью <данные изъяты> и лампу для светильника, стоимостью <данные изъяты>, причинив имущественный ущерб ИП ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Чурилин Д.С., продолжая свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с декоративно-художественной металлической трубой в руках направился к зданию магазина <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО7, расположенный по адресу <адрес>, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя единым умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества, металлической трубой разбил светильник для уличного освещения, стоимостью <данные изъяты> и лампу для светильника, стоимостью <данные изъяты>, причинив материальный ущерб ИП ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Чурилин Д.С., продолжая свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с декоративно-художественной металлической трубой в руках направился к зданию магазина <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО3, расположенный по адресу <адрес> где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя единым умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества, металлической трубой разбил два стеклопакета окна, стоимостью <данные изъяты>, причинив материальный ущерб ИП ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Чурилин Д.С. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, после занятий в <данные изъяты>, они с другом ФИО8, пришли к нему домой. Весь вечер сидели дома, смотрели фильмы и играли на компьютере. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, к ним пришел ФИО9. ФИО8 предложил им выпить спиртного. После чего они распили начатую бутылку водки. Затем ФИО8 предложил купить пива, и они согласились. У него были деньги, они втроем пошли в магазин <данные изъяты>, где он купил два баллона пива емкостью по <данные изъяты>. Вернувшись домой, они вместе употребили это пиво, после чего опьянели и больше он ничего не помнит. Ему спиртное пить нельзя. Из-за выпитого спиртного он отключился. Из оглашенных показаний подсудимого Чурилина Д. С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что когда втроем проходили мимо здания ЗАГСа, ФИО9 начал ломать стойку фонаря. Он был в нетрезвом состоянии, поэтому подошел к ФИО9 и, отодвинув его, оторвал эту металлическую стойку от крепления, после чего, решил отличиться перед ребятами и, держа прут в руках, подошел к входной двери здания ЗАГС. Данным прутом он нанес один удар по стеклопакету двери. От удара стекло разбилось. Далее, подошел к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного напротив здания ЗАГСа, где кинул прут в окно магазина. Прут, разбив стекло магазина, упал на пол и он его не смог достать. После этого, он с фонарного столба ЗАГСа, вырвал второй железный прут, которым разбил второе стекло магазина <данные изъяты> и начал срывать гирлянды с окон, раскидывать цветы, которые стояли на подоконнике. Далее, он, держа в руках железный прут, пошел по улице, в сторону автовокзала. Проходя мимо магазина <данные изъяты> и <данные изъяты>, данным прутом разбил два оконных стекла, а также разбил светильник. После этого, он побежал в сторону магазина <данные изъяты>. Подойдя к магазину «<данные изъяты>, данным железным прутом разбил фонарь освещения и таким же образом разбил фонарь освещения в магазине <данные изъяты>. Далее, он подошел к магазину <данные изъяты>, где этим же прутом разбил стеклопакеты на двух окнах. После этого он выбросил железный прут.. Затем он пошел в сторону дома. ФИО9 и ФИО8 пошли впереди него, на расстоянии около 10 метров. По пути следования, возле здания военкомата, они втроем перевернули будку от водяной колонки, после чего пришли домой и все втроем легли спать. Виновность подсудимого Чурилина Д.С. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО1 показала, что она является индивидуальным предпринимателем с <данные изъяты>. В её собственности имеется цветочный магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Она занимается реализацией срезок живых цветов, комнатными цветами, различными горшками для цветов, грунта, подарочными наборами и другими товарами. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ней домой пришел охранник магазина <данные изъяты> - ФИО10, который сообщил, что в здании магазина разбиты окна. Она сразу поехала к магазину и обнаружила, что действительно три звена стеклопакетов на двух окнах магазина разбиты. Имевшиеся наружные световые украшения - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> и две новогодние гирлянды сорваны. Повреждено напольное покрытие - линолеум, с полок магазина свалены горшки и другие товары, повреждена стенка аквариума. При этом, горшки с комнатными цветами в количестве <данные изъяты> замерзли, т.к. из-за разбитых окон в помещении магазина было холодно. При подсчете суммы ущерба, причиненного ей в результате произошедшего, составил <данные изъяты>. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. ее чистый ежемесячный доход с учетом затрат на покупку товара составляет около <данные изъяты>. Кроме того, после случившегося, она не могла работать в течении 3-х последующих дней.. В настоящее время ущерб в сумме <данные изъяты> ей полностью возмещен. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает сторожем магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Рядом с магазином <данные изъяты> имеется цветочный магазин <данные изъяты>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел на работу и произвел обход территории магазина <данные изъяты>. Затем пошел и осмотрел магазин <данные изъяты>, так как его хозяйка просила его время от времени присматривать за магазином в ночное время. Он обошел территорию магазинов и убедившись, что все нормально зашел в подвал магазина <данные изъяты>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и вновь осмотрел территорию двух магазинов, в это время все было на месте, ничего подозрительного он не обнаружил. Затем вновь спустился в подвал магазина <данные изъяты> и до <данные изъяты> находился там. Когда около <данные изъяты> он вышел на улицу и стал производить обход территории магазина <данные изъяты>, то обнаружил, что окно магазина разбито и порваны гирлянды, которые висели при входе. О данном факте он сообщил хозяйке магазина. Показания свидетеля ФИО10 оглашены согласно ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пошел к своему другу и однокурснику Чурилину Д.С., который проживает по адресу <адрес>. Спустя некоторое время к Чурилин Д.С. подошел ФИО9, который также учится вместе с ними в <данные изъяты>. Втроем они употребили две бутылки пива <данные изъяты> емкостью <данные изъяты>. Вечером, точное время сказать не может, они втроем пошли на речку, в местечко под названием <данные изъяты>. Побыв там некоторое время, они пришли домой к Чурилин Д.С., так как на речке никого не было. Время было около <данные изъяты>. Посидев некоторое время дома, они решили прогуляться по улице. Когда они втроем проходили мимо здания ЗАГС, то Чурилин Д.С. беспричинно подошел к стойке фонарного освещения, который стоит на крыльце и отломал от данной стойки металлический прут длиной примерно около <данные изъяты>. Держа в руках металлический прут, Чурилин Д.С. подошел ко входной двери ЗАГС и данным прутом нанес несколько ударов по стеклопакету двери и разбил его. Они в это время с ФИО9 стояли на тротуаре улицы напротив здания ЗАГСа и наблюдали за Чурилин Д.С.. Далее, Чурилин Д.С. направился к цветочному магазину <данные изъяты> который расположен напротив здания ЗАГСа, где так же начал разбивать оконные стекла магазина, расположенные по обе стороны от входной двери. Метнул металлический прут в окно магазина, он залетел внутрь и упал на пол. Чурилин Д.С. не смог достать его, после чего он пошел обратно к ЗАГСу и отломал от фонарной стойки еще один металлический прут, которым продолжил разбивать стекла цветочного магазина. Засунул металлический прут в окно магазина начал раскидывать цветы и горшки, которые стояли на прилавке магазина. Потом он начал срывать с магазина гирлянды, которые были закреплены на крыше магазина. Они пытались успокоить Чурилин Д.С. и отвести его в сторону, но он их не слушал, так как находился в состоянии опьянения и свои действия не контролировал. Сорвав все гирлянды, Чурилин Д.С., продолжая держать в руках металлический прут, пошел по <адрес> в сторону автовокзала. Они с ФИО4 пошли за ним. Чурилин Д.С. таким же образом разбил два оконных стекла данных магазинов и разбил фонарь освещения, висевший над дверью магазина <данные изъяты>. После этого, Чурилин Д.С. пошел дальше по улице. Проходя мимо магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенных на <адрес>, он, размахивая металлическим прутом, разбил там фонари освещения. Далее, подойдя к магазину <данные изъяты>, находящемуся в том же доме, Чурилин Д.С. таким же образом, разбил там четыре стеклопакета на двух окнах. Все это время они с ФИО9 шли за ним и говорили ему, чтобы он прекратил разбивать стекла и фонари, но Чурилин Д.С. их не слушал и продолжал свои действия. От его действий был сильный шум и грохот, испугавшись, они с ФИО9 обежали данные магазины и по двору побежали в сторону дома. Через некоторое время их догнал Чурилин Д.С.. К этому времени в руках металлического прута у него уже не было. Когда шли домой по <адрес>, около здания военкомата они все втроем перевернули дощатую будку водозаборной колонки, после чего, зашли в дом Чурилин Д.С. и легли спать. Почему они перевернули водозаборную беседку колонки, он сказать не может. По какой причине Чурилин Д.С. разбил стекла в здании ЗАГСа и указанных магазинах, а также фонари освещения, он не знает. Свидетель ФИО9 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр здания цветочного магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда были изъяты два гипсовых слепка следа подошвы обуви, металлический прут, длиной 2,2 метров (том 1 л.д. 5-6). ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр домовладения Чурилина Д.С.., расположенного по адресу <адрес>, откуда было изъяты одна пара обуви, принадлежащая Чурилину Д.С., одна пара обуви, принадлежащая ФИО8, одна пара обуви, принадлежащая ФИО9 (том 1 л.д. 7-10). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви №, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты>, и след подошвы обуви №, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты>., изъятые с места происшествия по факту повреждения здания и имущества магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, пригодны для идентификации; След подошвы обуви №, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты>, изъятый по вышеуказанному факту, оставлен подошвой кроссовок на правую ногу, изъятого у гр. Чурилина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ; След подошвы обуви №, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты>, изъятый по вышеуказанному факту, оставлен подошвой кроссовок на левую ногу, изъятого у гр. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 82-87). ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр четырех гипсовых слепков следа подошвы обуви, декоративного металлического прута, трех пар обуви (том 2 л.д. 65-70). Виновность подсудимого Чурилина Д.С. по ст. 214 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО4 показал, что работает руководителем комитета по управлению собственность Зианчуринского района РБ. Комитет по управлению собственностью осуществляет полномочия по проведению единой государственной политики в области земельных и имущественных отношений. На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование комитетом безвозмездно бессрочно передано в пользование учреждению ЗАГС недвижимое имущество. От сотрудников полиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Чурилин Д.С. повредил фонарный столб, который расположен возле крыльца здания ЗАГС, оторвав оттуда две декоративно-художественные металлические трубы. Согласно калькуляции цен, на восстановление одной декоративно-художественной трубы необходимо будет затратить <данные изъяты>. Также были разбиты стеклопакеты от входной двери здания. На возмещение причиненного ущерба было потрачено <данные изъяты>. Также ему известно, что одна декоративно-художественная металлическая труба, была изъята из магазина <данные изъяты>, расположенного напротив здания ЗАГС.. Потерпевшая ФИО2 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В собственности у нее имеется два магазина розничной торговли <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенные в одном, арендуемом ею здании <адрес> революции <адрес>а РБ. В магазине <данные изъяты> находится отдел автозапчастей, продавцом там работает ФИО11 В соседнем помещении находится магазин <данные изъяты>, где она продает детские вещи, продавцом там работает ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонил муж ФИО15 и сообщил, что ночью кто-то на двух окнах магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты>, разбил стеклопакеты, а также фонарь освещения над дверью магазина <данные изъяты>. Она приехала в магазин, где обнаружила, что действительно, кто-то снаружи разбил стеклопакеты окон и фонарь освещения. Кто это сделал, она в то время не знала. Ущерб, причиненный ей в результате произошедшего, составил на общую сумму <данные изъяты>. В настоящее время, ущерб возмещен полностью и поэтому, каких-либо имущественных претензий она к Чурилину Д.С. не имеет. .Представитель потерпевшего ФИО5 показал, что он работал продавцом консультантом магазина <данные изъяты> расположенном на 1 этаже <адрес> революции <адрес>. Владельцем магазина является ИП ФИО6, проживающий в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина <данные изъяты> ФИО13, которая сообщила, что ночью, кто-то разбил фонарь освещения над дверью магазина. Он приехал в магазин, где обнаружил, что действительно, кто-то снаружи разбил фонарь освещения. Ущерб, причиненный магазину в результате произошедшего, составил на общую сумму <данные изъяты> плюс лампочка <данные изъяты>. В настоящее время ущерб возмещен полностью, каких-либо имущественных претензий к Чурилин Д.С. у них не имеется. Из показаний потерпевшего ФИО7 усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем. В его собственности имеется магазин розничной торговли <данные изъяты>, расположенный на 1 этаже <адрес> революции <адрес> РБ, в котором имеются два отдела: вещевой и ювелирный. В вещевом отделе магазина, продавцом работает ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой из дальней поездки, в которой находился с ДД.ММ.ГГГГ. Когда пришел в магазин, то продавец ФИО14 сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кто-то повредил плафон освещения, висевший над дверью магазина. Он осмотрел данный плафон освещения и обнаружил, что он действительно поврежден, была разбита лампочка. Потерпевшая ФИО3 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В её собственности имеется магазин розничной торговли <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, в котором имеются два отдела: вещевой и продуктовый. В продуктовом отделе магазина продавцом работает ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась дома. В это время ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО18 и сообщила, что в помещении магазина холодно, оттого что ночью кто-то на двух угловых окнах магазина, разбил четыре стеклопакета. Она приехала в магазин, где уже находились сотрудники полиции, и обнаружила, что действительно, кто-то снаружи разбил стеклопакеты окон. Ущерб, причиненный ей в результате указанного происшествия, в размере <данные изъяты>, для нее является существенным. В настоящее время причиненный ущерб ей возмещен полностью и каких-либо имущественных претензий к Чурилин Д.С. она не имеет. Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных согласно ст. 281 УПК РФ, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит несовершеннолетний Чурилин Д.С.. До этого он на учете не состоял. Чурилин Д.С. подвергнут административному штрафу. Свидетель ФИО8 и ФИО9 дали вышеуказанные показания. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе до <данные изъяты>. Уходя домой закрыл входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел на работу. При этом открывая входную дверь, заметил, что на крыльце лежат осколки битого стекла от плафона, который освещал прилегающую территорию и крыльцо. Затем он осмотрел магазин и увидел, что также разбито оконное стекло размером <данные изъяты>. О случившемся он сообщил хозяину магазина ИП ФИО2. В последующем все пришлось восстанавливать. На какую сумму был причинен ущерб он сказать не может. Кто совершил погром ему также неизвестно. Свидетель ФИО17 показала, что она работает продавцом магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она как обычно пришла на работу около <данные изъяты> и находилась там до <данные изъяты>. Уходя домой, она закрыла входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла на работу. Когда она подошла к магазину, то увидела, что соседний магазин <данные изъяты> открыт. Её напарница ФИО20 находилась в данном магазине и с продавцом ФИО11 осматривала магазин. При этом она увидела, что на крыльце лежат осколки битого стекла от плафона, который освещал прилегающую территорию и крыльцо. Также было разбито окно. Подойдя к своему магазину, она также увидела, что разбито окно. О случившемся она сообщила хозяину магазина ИП ФИО2. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО19 показала, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Чурилин Д.С., нарушая общественный порядок, разбивал стекла и фонари в зданиях и магазинах по <адрес> революции <адрес>, она узнала от преподавателей ПЛ-116. Сам Чурилин Д.С. ей ничего об этом не говорил. Позже, сын рассказал, что действительно он бил стекла в магазинах и других зданиях, при этом были его друзья ФИО9 Владик и ФИО8. Данный поступок сына она никак объяснить не может, но думает, что в произошедшем имеется большая доля вины ФИО8, который, по её мнению, оказывает плохое влияние на сына и подталкивает Чурилин Д.С. на совершение противоправных действий. ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр здания ЗАГС, расположенного по <адрес>, откуда изъят один гипсовый слепок следа подошвы обуви (том 1 л.д. 109-110). ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр зданий магазинов <данные изъяты>, <данные изъяты> расположенных по <адрес> (том 1 л.д. 127). ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр здания магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда изъят один гипсовый слепок обуви (том 1 л.д. 139-141). ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр здания магазинов <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенных по <адрес> ( том 1 л.д. 152). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр домовладения Чурилина Д.С.., расположенного по адресу <адрес>, откуда изъяты одна пара обуви, принадлежащая Чурилину Д.С., одна пара обуви, принадлежащая ФИО8, одна пара обуви, принадлежащая ФИО9 ( том 1 л.д. 161-166). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты>, изъятый с места происшествия по факту разбития стеклопакета двери здания ЗАГСа Зианчуринского района РБ, расположенного по <адрес>, пригоден для идентификации; След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты> изъятый по вышеуказанному факту, оставлен подошвой кроссовок на правую ногу, изъятого у гр. Чурилин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д. 27-30). Согласно заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты> мм, изъятый с места происшествия по факту разбития окон в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, пригоден для идентификации; След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами <данные изъяты>. изъятый по вышеуказанному факту, оставлен подошвой кроссовок на левую ногу, изъятого у гр. Чурилина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 242-245). ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр четырех гипсовых слепка следа подошвы обуви, декоративного металлического прута, трех пар обуви (том 2 л.д. 65-70). Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Чурилина Д.С. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 167 ч. 2 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений), и по ст. 214 ч. 1 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах). При назначении меры наказания суд учитывает, что Чурилин Д.С. признает вину, ущерб возмещен полностью, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, не имеется. Хотя в ходе судебного следствия потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, представитель потерпевшего ФИО5, обратились с письменным заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Чурилина Д.С. указывая, что им причиненный ущерб возмещен полностью, однако в ходе судебных прений потерпевшие согласились с мнением государственного обвинителя о назначении условной меры наказания Чурилину Д.С. Суд считает, что межу подсудимым и потерпевшими примирение не достигнуто. Как следует из требованийст. 25 УПК РФист. 76 УК РФ, прекращение уголовного дела является правом, но не обязанностью суда. Принимая решение об отказе в прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд исходил из того, что Чурилин Д.С. совершил преступление с причинением значительного ущерба ФИО1, также совершил порчу имущества, принадлежащих комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений по Зианчуринскому району РБ и ИП ФИО2, ИП ФИО6, ИП ФИО7, ФИО3 С учетом всех обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что межу подсудимым и потерпевшими примирение не достигнуто. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Чурилиным Д.С. новых преступлений возможно без изоляции его от общества. Судом обсуждался вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности и наказания в порядке ст.ст. 431 и 432 УПК РФ, однако, с учетом возраста подсудимого, его личности, условий жизни и воспитания, а также обстоятельств содеянного, суд пришёл к выводу о том, что исправление несовершеннолетнего Чурилина Д.С. не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренныхч.2 ст.90 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы и обязательных работ. В соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ наказание следует назначить по совокупности преступлений. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Чурилина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 214 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 167 ч. 2 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по ст. 214 ч. 1 УК РФ 100 (сто) часов обязательных работ. На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ назначить Чурилину Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Чурилина Д.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не выходить из дома после 23 часов, а также не посещать общественные места после 23 часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова