Приговор по делу Ишмухаметова И.К.



Дело №1-15/2012 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 27 февраля 2012 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.,

подсудимого Ишмухаметова И.К.,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б..,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ишмухаметова И.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ишмухаметов И. К. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ишмухаметов И. К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно похитил с вольного выпаса вблизи дома по <адрес> бычка в возрасте <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1 Похищенного бычка завел к себе в сарай, по <адрес> вышеназванного населенного пункта. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца бычка продал своему знакомому ФИО2, который занимается скупкой мяса у населения за <данные изъяты> рублей.

Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Ишмухаметова И. К. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ишмухаметов И. К. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов И. К. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ишмухаметов И. К. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Ишмухаметов И. К. и адвокат Мухаметова Р. Р., пом. прокурор Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Ишмухаметов И. К. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Ишмухаметова И. К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ишмухаметов И. К. признает вину и раскаивается в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Ишмухаметова И. К. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ишмухаметова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», и назначить ему наказание <данные изъяты> год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить обязанности на Ишмухаметова И. К. не менять свое место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Верно: судья