Приговор по делу Батталовой А.Я.



Дело №1- 58/2012 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 29 июня 2012 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурина Р. Р.,

подсудимой Батталовой А.Я.,

защитника Мурсалимовой Л. Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Батталовой А.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батталова А.Я. совершила кражу иконы «Спаситель Вседержитель», сотового телефона марки «Самсунг Е 1080 i» и 1.5 литра подсолнечного масла принадлежащих ФИО1 с причинением значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Батталова А.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла по месту жительства ранее знакомого ФИО1 проживающего по адресу: РБ, <адрес>. Зайдя в дом к ФИО1, Батталова А.Я. увидела, что последний спит, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитила икону «Спаситель Вседержитель» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 i» стоимостью 1060 рублей и 1.5 литра подсолнечного масла стоимостью 100 рублей.

В дальнейшем Батталова А.Я. похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 6 160 рублей.

Действия Батталовой А. Я. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ- «Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Батталова А. Я. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Батталова А. Я. в присутствии защитника Мурсалимовой Л. Р. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мурсалимова Л. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Батталова А. Я. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурин Р. Р. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и её адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Батталова А. Я.. и адвокат Мурсалимова Л. Р., пом. прокурора Кульчурин Р. Р. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Батталова А. Я. и адвокат Мурсалимова Л. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Батталовой А. Я. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Батталова А. Я. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явка с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление без изоляции ее от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск заявлен. Следует взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего 100 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Батталову А.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 год.

Возложить на Батталову А. Я. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Батталовой А. Я. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Батталовой А. Я. в пользу ФИО1 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись Г. Р. Ишдавлетова

Верно: судья