Приговор по делу Петрова Е.В. и Якшибаева Ф.Г.



Дело № 1-48/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 29 июня 2012 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурина Р. Р.

подсудимых Петрова Е.В., Якшибаева Ф.Г., защитников Каримова М.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

и Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Якшибаева Ф.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров Е.В. по предварительному сговору с Якшибаевым Ф.Г. совершили кражу прицепа от мотоблока стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ФИО1 с причинением значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в д. <адрес> РБ Петров Е. В. по предварительному сговору с Якшибаевым Ф. Г., после совместного употребления спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к домовладению ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где сломали заборное ограждение и прошли во двор, откуда тайно похитили прицеп от мотоблока стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Действия Петрова Е. В. и Якшибаева Ф. Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Петров Е. В. и Якшибаев Ф. Г. в присутствии защитников Каримова М. Ф. и Мухаметовой Р.. Р. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Каримов М. Ф. и Мухаметова Р. Р. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Петров Е. В. и Якшибаев Ф. Г. не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия и на особый порядок рассмотрения дела согласен.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурин Р. Р. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Петров Е. В. и Якшибаев Ф. Г., адвокаты Каримов М. Ф. и Мухаметова Р. Р., пом. прокурора Кульчурин Р. Р. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Петров Е. В. и Якшибаев Ф. Г., адвокаты Каримов М. Ф. и Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Юридическая квалификация действиям подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. п.»а в» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Петров Е. В. и Якшибаев Ф. Г. признают вину и раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, их явки с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновных и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции их от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петрова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 го<адрес> мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Якшибаева Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 го<адрес> мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 год.

Возложить на Петрова Е. В. и Якшибаева Ф. Г. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Петрова Е. В. и Якшибаева Ф. Г. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Копия верна: судья