именем Российской Федерации с. Исянгулово 28 июня 2012 года с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурина Р. Р. подсудимых Сайфуллина Р.М. и Сырлыбаева Р.И., защитников Мурсалимовой Л. Р., представившей удостоверение № и ордер №, и Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № и ордер №,, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сайфуллина Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Сырлыбаева Р.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Сайфуллин Р. М. по предварительному сговору с Сырлыбаевым Р. И. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в д. Нижняя <адрес> РБ, Сайфуллин Р. М. после совместного употребления спиртных напитков вместе с Сырлыбаевым Р. И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с заднего двора дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> указанного населенного пункта, тайно похитили две металлические трубы стоимостью 1500 рублей за одну трубу на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие СП Бикбауский сельсовет МР <адрес> РБ. Действия Сайфуллина Р. М. Сырлыбаева Р. И. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сайфуллин Р. М. и Сырлыбаев Р. И. в присутствии защитников Мурсалимовой Л. Р. и Мухаметовой Л. Р. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Мурсалимова Л. Р. и Мухаметова Р. Р. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сайфуллин Р. М. и Сырлыбаев Р. И. не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия и на особый порядок рассмотрения дела согласен. Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурин Р. Р. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Сайфуллин Р. М. и Сырлыбаев Р. И., адвокаты Мурсалимова Л. Р. и Мухаметова Р. Р., пом. прокурора Кульчурин Р. Р. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Сайфуллин Р. М. и Сырлыбаев Р. И., адвокаты Мурсалимова Л. Р. и Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых. Юридическая квалификация действиям подсудимых пост. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Сайфуллин Р. М. и Сырлыбаев Р. И. признают вину и раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, их явки с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Приговором мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ Сайфуллин Р.М. осужден 05 апреля 2012 года к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, наказание им не отбыто, поэтому наказание Сайфуллину Р. М. должно быть назначено по совокупности приговоров. С учетом личности виновных и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции их от общества с применением условного осуждения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Сайфуллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 мес. лишения свободы. Согласно ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 05 апреля 2012 года и окончательно определить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Сырлыбаева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 год. Возложить на Сайфуллина Р. М. и Сырлыбаева Р. И. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Сайфуллина Р. М. и Сырлыбаева Р. И. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова Копия верна: судья