Приговор по делу Ишмуратовой Г.Р.



Дело №1-29/2012 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года РБ, с.Исянгулово

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Насырова А.А.,

подсудимой Ишмуратовой Г.Р.,

ее защитника - адвоката Каримова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Исянгулово Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Ишмуратовой Г.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмуратова Г.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в д.<адрес> РБ, Ишмуратова Г.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в доме ФИО2 (<адрес>), тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон XPERIA 15 I», стоимостью 11 200 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 200 руб.

Подсудимая Ишмуратова Г.Р. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Насыров А.А., защитник адвокат Каримов М.Ф., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ишмуратова Г.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Ишмуратовой Г.Р. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Ишмуратова Г.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмуратовой Г.Р. суд признает ее раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ею своей вины в полном объеме, явке с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой Ишмуратовой Г.Р. возможно без изоляции ее от общества, и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишмуратову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ишмуратовой Г.Р. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Ишмуратова Г.Р. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Ишмуратову Г.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Зианчуринского района, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ишмуратовой Г.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Ф. Искандаров

Копия верна, судья А.Ф. Искандаров